Волгоградский предприниматель получил два года колонии за мошенничество с субсидиями 

Волгоградская область. Мошеннические действия позволили похитить из областного бюджета 3,5 миллиона рублей, об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. 

1

Фото: «АБН Юг»

Дело рассматривал Центральный районный суд Волгограда. Во время заседания 39-летнего местного жителя обвиняли в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 

В суде установили, что фигурант и его сообщники за период с ноября 2014 года по август 2015 года неоднократно подавали в конкурсную комиссию по вопросам предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области заявления и пакет документов от компаний на предоставление субсидий. 

Информация в документах о наличии хозяйственной деятельности, связанной с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров, в том числе по договорам финансовой аренды была недостоверной. 

После рассмотрения организации признавали победителями. После этого компаниям на расчетные счета поступали средства субсидий. Эти деньги выделяли из областного бюджета. В общей сложности сумма субсидий достигла 3,5 миллиона рублей. 

Однако компании по факту никакую хозяйственную деятельность не вели, а деньги сообщники распределили по своему усмотрению. 

По итогу, суд приговорил волгоградца к двум годам лишения свободы в в исправительной колонии общего режима. Сообщников ранее осудили отдельно. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что бухгалтер волгоградских КФК получила три года колонии за махинации с субсидиями.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров