Закрыть

Волгоградка Татьяна Довгаленко возглавила новый департамент МИД РФ

Волгоградская область. Уроженка Камышина Волгоградской области Татьяна Довгаленко возглавила недавно созданный департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации по партнерству с Африкой. Об этом сообщил сайт «АиФ-Волгоград». О задачах нового подразделения на международном дискуссионном клубе «Валдай» рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

1

Фото: Официальный сайт МИД РФ

Министр отметил, что решение об учреждении департамента подчеркивает важность африканского направления в внешней политике России. Лавров также подчеркнул, что Татьяна Довгаленко — это «энергичный руководитель нового поколения», который имеет большой опыт работы в дипломатии. Об этом пишет РИАЦ.

Довгаленко начала свою карьеру в Министерстве иностранных дел России в 1996 году, после окончания МГИМО. Она занимала различные должности как в центральном аппарате министерства, так и за рубежом. Среди ее значимых достижений — работа в качестве заместителя Постоянного представителя России при ЮНЕСКО в Париже, где она значительно укрепила российское сотрудничество с государствами Глобального Юга и Востока, включая африканские страны.

С октября 2024 года по январь 2025 года она занимала должность посла по особым поручениям. С 13 января 2025 года Довгаленко приступила к работе на новой должности директора департамента МИД РФ по партнерству с Африкой.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров