Волгоградская область. Волгоградский гидроузел изменит режим работы и обеспечит Нижнюю Волгу повышенным расходом воды на фоне обильных осадков в верхней части бассейна реки.
Фото: АБН24
С 11 августа астраханские водоемы будут получать приток воды на уровне 6000–7000 кубометров в секунду. Такое решение связано с изменением режима работы Волгоградского гидроузла, который перешел на вынужденное регулирование сбросов из-за значительного количества осадков в бассейне Волги.
В июне уровень воды в Нижней Волге оставался низким, однако к августу ситуация изменилась. Расходы через гидроузел увеличивались до 10,1 тыс. кубометров в секунду, что привело к заметным колебаниям состояния акватории.
По данным специалистов КаспНИРХа, причиной дополнительного притока стали продолжительные дожди в верховьях Волжско-Камского каскада. Количество осадков там превысило обычные показатели в 1,5 раза.
Изменения отразились и на уровне воды в Астрахани. После снижения в июле до 252 см показатель поднимался до 350 см, а затем вновь готовился к росту.
Ихтиологи отмечают, что увеличение проточности положительно влияет на состояние реки и ее экосистему. При этом резкие изменения уровня воды связаны с тем, что объемы половодья были снижены раньше обычного в июне.
Чтобы уменьшить нагрузку на природную систему, с 11 августа гидроузел будет работать в более стабильном режиме с повышенным расходом воды.
