Закрыть

В Екатеринбурге 40% детей мигрантов плохо владеют русским языком

Свердловская область. В Екатеринбурге около 5% школьников — дети мигрантов или люди, недавно получившие гражданство, сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на пресс-конференции.

1

Фото: freepik.com

Павел Креков отметил, что 40% этих детей имеют низкий уровень владения русским языком. По действующим нормам, в классе не должно быть более чем 10% учащихся с плохим знанием языка, однако в некоторых школах города этот показатель достигает 70%.

Креков добавил, что ситуация с низким уровнем владения русским языком может свидетельствовать о сомнительных способах получения гражданства, и такие случаи будут переданы в правоохранительные органы.

Отмечается, что для решения проблемы власти работают с директорами школ. Планируется, что изменения в систему микрорайонов помогут предотвратить возникновение анклавов.

Также в будущем будет введен экзамен на знание языка, который будут проводить местные школы с привлечением независимых экспертов. Экзамен будет проходить с видеозаписью и по аналогии с Единым государственным экзаменом.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров