Тюменская область. В Тюменской области соблюдение водителями правил перевозки детей под особым контролем сотрудников Госавтоинспекции.
Фото: ГИБДД Тюменской области
С начала текущего года на территории региона автоинспекторами выявлено более 8-ми тысяч нарушений автомобилистами правил перевозки юных пассажиров.
Автоинспекторы проводят комплекс мероприятий по предупреждению таких нарушений водителями.
«В Тюменской области организовано ежедневное дежурство сотрудников Госавтоинспекции вблизи образовательных организаций в часы движения детей в школу и обратно – «школьный час». В рамках дежурств инспекторы ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения школьников и их родителей, и контролируют не только наличие автокресел в автомобилях, но и правильность перевозки юных пассажиров. Радует, что большинство родителей заботятся о жизни и здоровье своих детей и соблюдают правила дорожного движения, перевозя их безопасно», — отметил начальник Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер.

У детских садов, поликлиник, торговых центров, на федеральных и региональных трассах вместе с автоинспекторами в профилактических акциях участвуют общественники, медицинские работники, представители «родительских патрулей» и волонтеры. Сегодня профилактические акции «Ребенок – главный пассажир!» прошли в областном центре.
В этом году в регионе произошло 179 дорожных аварий с участием детей-
пассажиров, в них 4 ребенка погибли и 215 травмированы. Два погибших ребенка перевозились с нарушением правил, без специальных удерживающих устройств и ремней безопасности.
