В Тюмени прошла Межрегиональная банковская конференция

Тюменская область. Обсуждение будущего региональных банков состоялось в Тюмени в рамках XX Межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов». Заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев отметил, что будущее принадлежит региональным банкам, особенно в областных центрах с населением в несколько сотен тысяч человек.

1

Фото: unsplash.com

Он подчеркнул, что банковская система успешно справилась с последними двумя годами кризиса благодаря усилиям финансовых властей и регуляторов, однако без региональных банков финансовая система страны не будет полной.

Исполнительный директор Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский отметил, что ситуация с региональными банками остается непростой, так как их количество сокращается. Он выразил надежду на положительные изменения, так как уже начали говорить о необходимости создания новых банков, а не только о закрытии существующих.

Исполняющий обязанности президента Ассоциации Банков России Алексей Войлуков подчеркнул, что региональные банки играют важную роль в осуществлении платежей, связанных с трансграничными операциями, и поддерживает политику поддержки небольших и малых банков.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Оксана Величко подчеркнула необходимость обеспечения равных условий для региональных и федеральных банков без перекосов в льготах или других программах. Она также отметила важность проведения мероприятий такого уровня для разработки инициатив по изменению законодательства.

Конференция также рассмотрела вопросы кредитования частного бизнеса в условиях ужесточения денежно-кредитной политики, усиления роли государства в экономике, киберрисков и киберугроз, а также противодействия социальной инженерии и мошенничеству.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров