В Тюменской области планируют выделять средства на жилье сельским ветеринарам

Тюменская область. Правительство региона предлагает предоставить ветеринарным специалистам, работающим в сельской местности, возможность использовать субсидии от властей на покупку готового жилья или выплату ипотеки. Соответствующий законопроект уже внесен в облдуму. В настоящее время данные субсидии могут быть использованы исключительно на строительство частного жилья.

1

Фото: unsplash.com

«Предлагается расширить доступ для ветеринарных специалистов, работающих в сельской местности, к субсидиям и кредитам на приобретение готового жилья. Также предлагается уточнить, что кредит на строительство индивидуального жилого дома в сельской местности может быть направлен как на погашение основного долга, так и на выплату процентов по банковскому кредиту на индивидуальное жилищное строительство», — говорится в предложенных поправках в Тюменскую областную думу.

Эта инициатива направлена на привлечение высококвалифицированных ветеринаров для работы в сельских районах. В настоящее время такие специалисты могут получать субсидию в размере 400 000 рублей, а также по 100 000 рублей за каждого ребенка в семье, а также займ в пределах одного миллиона рублей на срок до 10 лет, но использовать эти средства можно только на строительство жилья. Однако в 2023 году подобной поддержкой воспользовался только один человек, а в 2024 году — ни один. Властям кажется, что причина этому заключается в увеличении стоимости строительных материалов и земельных участков, что затрудняет принятие решения о строительстве.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров