На тюменском Арбате отреставрируют дом Буркова за 50 миллионов

Тюменская область. На центральной улице Тюмени, Арбате, запланирована реставрация флигеля дома Буркова, предполагается, что на это потребуется 50 миллионов рублей. В настоящее время власти города активно ищут подрядчика, который возьмется за этот проект. Информация о намерениях реставрации данного здания указана на портале Госзакупок.

1

Фото: unsplash.com

Начальная цена контракта составляет 50 миллионов рублей. В рамках этого проекта будет проведена реставрация кладки наружных стен фасада, восстановление межэтажного перекрытия, замена окон и дверей. Также предстоит демонтаж деревянной лестницы и крыльца, находящегося в аварийном состоянии. Подрядчику придется устранить дефекты в стенах, крыше, полах и лестнице с крыльцом.

Кроме того, планируется благоустройство прилегающей территории и создание на ней амфитеатра.

Прием заявок на участие в тендере будет продолжаться до 2 мая, после чего будет объявлен победитель.

Дом Буркова — это купеческая деревянная усадьба. В конце XIX века он принадлежал тюменской мещанке Е. С. Поспеловой, а с 1899 года стал собственностью купца первой гильдии, общественного деятеля и издателя Василия Буркова, одного из богатейших людей города. В настоящее время в здании размещается центр эстетического воспитания детей.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров