Фестиваль Башкорт аты собрал гостей из 17 стран и 12 регионов России

Республика Башкортостан. В Башкирии начал работу IV фестиваль «Башкорт аты». Главной площадкой традиционно стало озеро Графское в Баймакском районе.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Мероприятие в этот раз вошло в программу инвестиционного сабантуя «Зауралье-2025» и приурочено к 95-летию Баймакского района. Атмосфера на площадке праздничная: несмотря на сильный ветер, с утра сюда приехали жители региона и гости из разных стран.

В форуме принимают участие представители 17 государств, включая Китай, Кувейт, Иран, ОАЭ, Южную Африку, Камерун, Марокко, Конго, Анголу, Замбию, Египет, Гану, Кубу, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан. Также прибыла поддержка из 12 российских регионов, среди которых Москва, Челябинская и Оренбургская области, Татарстан, Дагестан и Калмыкия.

Программа фестиваля включает пять видов национальных конных состязаний, шесть видов скачек, показательные выступления джигитов и международные спортивные игры. Одним из ключевых событий стал конный парад с участием 430 лошадей, прибывших из 25 районов республики.

Кроме культурной части, проходит деловая программа: круглые столы посвящены развитию коневодства, национальных видов спорта и перспективам использования генетических технологий. Отдельный акцент сделан на проекте «Геном башкирской лошади», цель которого — сохранить и развивать уникальную башкирскую породу.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров