Республика Башкортостан. В Башкирии утвержден комплекс мер по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2026 года. Глава республики Радий Хабиров принял участие в федеральном совещании, которое провел вице-премьер правительства России Дмитрий Патрушев.
Фото: пресс-служба главы РБ
По прогнозам Росгидромета, этой весной уровень воды в реках может повыситься из-за превышения нормы осадков и возможных резких перепадов температур. В прошлом году паводок в регионе начался раньше обычного, было зафиксировано 63 случая подтопления. На 2026 год специалисты оценивают уровень половодья в пределах нормы, при этом в регионе определено 65 участков рек, подверженных риску образования заторов льда.
Для оперативного реагирования на возможные ЧС подготовлено более 3,4 тысячи единиц специальной техники, плавсредства, вертолет и беспилотные летательные аппараты. Для борьбы с природными пожарами сформирована группировка численностью 7,5 тысячи человек и свыше 1 тысячи единиц техники. До середины марта в республике пройдут специальные учения, а план тушения лесных пожаров уже утвержден.
