Республика Башкортостан. Арбитражные суды двух инстанций признали законной сделку по приобретению земельного участка площадью 10,3 га в Уфе компанией «Меркурий», принадлежащей предпринимателю Айрату Сулейманову.
Фото: freepik.com
Речь идет о территории вдоль автодороги Уфа – Шакша, которую предприятие выкупило у регионального министерства земельных и имущественных отношений в 2022 году за 14,6 млн рублей. До этого участок находился в аренде у компании с 2011 года с правом пользования до 2060 года, пишет Ъ.
Надзорное ведомство настаивало, что сделка была заключена с нарушением законодательства. По мнению прокуратуры, площадь участка значительно превышает размеры расположенных на нем объектов недвижимости, общая площадь которых составляет 5,7 тыс. кв. м, и потому основания для льготного выкупа отсутствовали.
Суды, однако, пришли к противоположному выводу. Они учли результаты проведенных экспертиз, которые подтвердили необходимость использования всей территории для полноценной эксплуатации комплекса. Было установлено, что помимо зарегистрированных зданий на участке размещено значительное количество иных сооружений, включая десятки некапитальных объектов.
