Кремль сменил риторику: Москва нашла силы НАТО на Украине

Американские военные, фото ПентагонаПутин: На Украине находится натовский легион

В понедельник президент России Владимир Путин встречался со студентами Горного университета в Петербурге. Отвечая на вопрос об учебном процессе в самопровозглашенной ДНР и военном конфликте, он сказал, что на Украине воюет натовский легион.

Путин добавил, что действия «натовского легиона» не соотносятся с национальными целями Украины. Войска НАТО преследуют цели, с помощью которых можно добиться сдерживания России, подчеркнул президент.

Никонов: Киевский режим обречен

Во вторник депутат Госдумы Вячеслав Никонов, выступая в парламенте, заявил, что нынешний киевский режим обречен на повторение Майдана.

«Единоросс» считает, что на стороне украинской армии сражаются «наемники из США», а руководят процессом «американские генералы», которые «используют украинскую армию как пушечное мясо». В результате на Украине нарастают протесты против мобилизации. Украинский режим обречен, и новый Майдан является вопросом времени», — заявил с трибуны Никонов.

Столтенберг: Высказывания Путина о натовском легионе на территории Украины – чушь

В ночь на вторник генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал «чушью» заявления Путина о том, что на территории Украины находятся натовские войска.

Столтенберг подчеркнул, что иностранные силы на Украине – это российские войска. Альянс в очередной раз призывал Россию прекратить содействие сепаратистам.

Новые санкции Евросоюза

Между тем, 29 января Евросоюз в очередной раз обсудят санкции против России. Такое решение ЕС принял из-за обострения ситуации на Украине. По мнению европейских лидеров, Россия частично виновна в этом, поскольку оказывает поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

Напомним, поводом вернуться к вопросу санкций против России для ЕС стал обстрел в Мариуполе. В субботу под огонь попала восточная часть Мариуполя, в результате погибли 30 человек и еще около сотни были ранены. Сепаратисты и Киев взаимно обвинили друг друга в произошедшем. Представители ОБСЕ после изучения обстоятельств заявили, что огонь велся со стороны, подконтрольной ДНР и ЛНР.

Пионтковский: слова Путина — лишь свежая метафора

Вчерашнее заявление президента Владимира Путина о том, что на Украине воюют наемники НАТО — не более, чем новая метафора. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог Андрей Пионтковский. «Уже как-то надоело стандартное бендеровцы, фашисты, хунта. Вот он и оживил риторику негативных эпитетов своей свежей метафорой», — добавил эксперт.

Автор:

Новости партнеров