В ЕС начали подготовку новых санкций против России

Евросоюз-переговоры-фото-пресс-службы-ЕвропарламентаГлавы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза начала работу над новыми ограничительными мерами против России. Заявление лидеров стран ЕС было опубликовано во вторник.

На этот шаг Евросоюз пошел из-за ухудшения обстановки на юго-востоке Украины, говорится в сообщении Европейского совета. По мнению европейских лидеров, Россия частично виновна в этом, поскольку оказывает поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

В результате на встрече глав МИДов 29 января должны обсудить ответные меры. В том числе, новые санкции против России. Лидеры ЕС в том числе напомнили, что в декабре Европейский совет заявлял о намерении придерживаться взятого курса по украинскому конфликту.

Напомним, поводом вернуться к вопросу санкций против России стал обстрел в Мариуполе. В субботу под огонь попала восточная часть Мариуполя, в результате погибли 30 человек и еще около сотни были ранены. Сепаратисты и Киев взаимно обвинили друг друга в произошедшем. Представители ОБСЕ после изучения обстоятельств заявили, что огонь велся со стороны, подконтрольной ДНР и ЛНР.

Автор:

Новости партнеров