«Они не в тупике». В правительстве считают, что «Мечел» справится с долгами по кредитам

Число исков к горно-добывающей группе компаний «Мечел» не прекращает расти, а общий долг структуры уже превысил 7 млрд рублей. Представители группы без особого энтузиазма комментируют ситуацию, а в правительстве при этом и вовсе считают, что у «Мечела» все будет отлично.

МечелДоля российских банков в общем объеме долга компании составляет 69%, зарубежных — 23%, прочих кредитных инструментов — 8%. Из российских основными кредиторами «Мечела» являются три банка. Компания должна «Газпромбанку» $1,4 млрд и 26,8 млрд рублей, «Сбербанку» — 61,8 млрд рублей и 29 млн евро и ВТБ — 61 млрд рублей и 29 млн евро.

Как отметил гендиректор компании Олег Коржов, со «Сбербанком» у металлургов пока нет никаких договоренностей, а с «Газпромбанком» уже согласованы план и график реструктуризации. Кроме того компания и кредитная организация обсудили и общие индикативные условия. Так, ранее речь шла о списании «Газпромбанком» долгов в обмен на акции «Мечела».

С ВТБ все несколько сложнее. Накануне банк заявил об иске к «Мечелу» в московский Арбитраж на 2,66 млрд рублей. Сам иск кредитная организация подала еще 27 апреля. ВТБ требует в принудительном порядке взыскать с металлурга задолженность по кредитному соглашению. Пока к производству дело еще не принято. Рассматривать его будет судья Ираида Еремина.

В эту среду стало известно также, что банк ВТБ и «ВТБ Капитал» подали иск к «Мечелу» в Верховный суд Лондона и Уэльса. Его подали 24 апреля. Группа ВТБ требует применить  обеспечительные меры по предэкспортному синдицированному кредиту на $1 млрд.

Речь о кредите, который «Мечел» получил в конце 2012 года от синдиката ведущих международных банков. Уже в ноябре 2013 года «Мечел» договорился с кредитными организациями об отсрочке по платежам. Тогда соглашение подписали ING Bank N.V., UniСredit, Societe Generale, Raiffeisen Bank International AG, Commerzbank Aktiengesellschaft, ICBC (London) plc, Caterpillar Financial Services Сorporation и ВТБ.

По поводу новых исков «Мечел» предпочитает не распространяться. Также никаких комментариев в компании не дают по поводу остальных исковых претензий ВТБ.

С учетом растущей задолженности металлургу потребуется помощь государства, считает рассказала в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«Компания [«Мечел»] распродала часть активов, но, увы, средств для того чтобы полностью расплатиться с кредиторами не хватает. Компании необходима помощь государства, это очевидно», — полагает эксперт.

Между тем, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров уверен, что компания сможет постепенно расплатиться по кредитам.

«Они [ГК «Мечел»] не в тупике. Текущая их деятельность осуществляется в плановом режиме, соответственно с учетом благоприятной экономической для них обстановки в части девальвации рубля они увеличили операционную прибыль по предприятиям, что дает возможность обслуживать текущие кредиты, в том числе начинать постепенное погашение самого «тела» долга», — заявил глава Минпромторга.

Он «достаточно оптимистично» смотрит на судьбу компании и надеется на успешное окончание переговоров с ВТБ. Кроме того, полагает Мантуров, не исключен компромисс со «Сбербанком».

При этом за государственной помощью «Мечел» не обращался. Как и не просил помощи за счет средств из Фонда национального благосостояния, добавил министр.

Автор:

Новости партнеров