Алексей Бакулин представил новые фотографии беспилотника «MatrЁshka» от «Волгабас»

2170241

Отечественный автопром пополнился новинкой, на этот раз от производителя из Волгоградской области ГК «Волгабас». На днях компания представила официальные фотографии «смартбуса» «Матрёшка», первого в России полностью автоматизированного транспортного средства.

Беспилотник представляет собой систему, состоящую из нескольких элементов, в которые интегрированы энергетическая установка, электроприводы и кузовные элементы. Замена модулей позволит за 15 минут сделать из автобуса грузовик, комментирует Алексей Бакулин, гендиректор ООО «Бакулин Моторс Групп» (ранее ООО ГК «Волгабас»).

2170245

Несмотря на компактные размеры «Матрёшки», она способна перевозить до 8 пассажиров. Производитель указывает следующие параметры: длина – 4000 мм, ширина – 1700 мм и высота – 2700 мм. Мощность электромотора, на котором работает машина, 45 кВт, момент в 140 Нм подпитывают литий-железофосфатные батареи. Максимальная скорость «Матрёшки» — 30 км/ч, время до полного разряда батареи – 4 часа. На борт беспилотник может принять до 1300 кг.

2170247

Начало серийного выпуска моделей намечено на 2017 год. Алексей Бакулин планирует, что на открытые маршруты беспилотную машину выведут к чемпионату мира по футболу 2018 года. Руководитель «Волгабас» также отметил, что «Матрёшка» будет выпускаться в трёх конфигурациях: шасси (индекс M2 Platform), грузовик (M2C6) и автобус средней вместимости (M2B8).

Прототип «смартбуса» уже курсирует по территории «Сколково». Фотографии «Матрёшки» недавно появились в Сети и вызывали живую реакцию пользователей. К революционному дизайну новинки никто не остался равнодушен.

Автор:

Новости партнеров