Долговой рынок России вновь демонстрирует «повышенную активность»

«Умеренный рост на внутреннем долговом рынке вчера продолжился при заметном повышении активности торгов. Участники российского рынка с приближением заседания ФРС, которое состоится 3 мая, становятся все более восприимчивыми к макростатистике США, на основе которой можно судить о дальнейшем повышении процентных ставок ФРС, сообщили АБН (www.abnews.ru) аналитики «БрокеКредитСервиса».
После смешанных данных, вышедших во вторник, рынок вчера ожидал публикации другого показателя — объема заказов на товары длительного пользования в марте в США. По прогнозам аналитиков, он должен был вырасти на 0.3%. Однако после того, как вышедшие данные показали резкое падение данного показателя на 2.8%, рынки базовых активов, а за ними и облигаций развивающихся стран, в том числе и России, развернулись вверх.«Умеренный рост на внутреннем долговом рынке вчера продолжился при заметном повышении активности торгов. Участники российского рынка с приближением заседания ФРС, которое состоится 3 мая, становятся все более восприимчивыми к макростатистике США, на основе которой можно судить о дальнейшем повышении процентных ставок ФРС, сообщили АБН (www.abnews.ru) аналитики «БрокеКредитСервиса».
После смешанных данных, вышедших во вторник, рынок вчера ожидал публикации другого показателя — объема заказов на товары длительного пользования в марте в США. По прогнозам аналитиков, он должен был вырасти на 0.3%. Однако после того, как вышедшие данные показали резкое падение данного показателя на 2.8%, рынки базовых активов, а за ними и облигаций развивающихся стран, в том числе и России, развернулись вверх. Индикативный выпуск Россия 30 вновь закрылся выше 106% на отметке 106.087 (+0.27%).
В секторе корпоративных и муниципальных облигаций объем торгов увеличился как в основном режиме, с 0.95 до 1.65 млрд. рублей, так и по сделкам РПС с 6.6 до 7.2 млрд. рублей. Первые три места по обороту на вчерашних торгах уверенно заняли облигации Московской области, лидером среди которых стал последний 5-й выпуск (2 млрд. руб.), за ним идут 3-й (0.764 млрд.) и 4-й выпуски (0.678 млрд.). В целом в секторе субфедеральных долговых инструментов большинство выпусков закрылись выше вчерашних уровней. В корпоративном секторе наиболее активно торговались ФСК ЕЭС 01 (0.5 млрд. рублей) и АИЖК 1об. (0.41 млрд.
рублей), оба выпуска следовали за рынком и подорожали на 0.1% и 0.19%.
На первичном рынке вчера состоялось размещение первого облигационного выпуска Московского Кредитного Банка объемом 0.5 млрд. рублей, срок обращения — 2 года. Ставка купона была установлена на уровне 11.5%, что совпало с нашим прогнозом 11.45% — 11.65%. На рынке госдолга активность торгов также возросла, объем сделок составил 1.44 млрд. рублей, как и в остальных секторах здесь преобладало повышательное движение. Лидером роста стал выпуск ОФЗ 25058, (+0.24%), объем торгов по нему составил 0.299 млрд. рублей. Облигации Банка России серии 04001 торговались на наибольших объемах (0.5 млрд. рублей). Немного подешевели выпуски ОФЗ 46017 (-0.1%) и ОФЗ
46001 (-0.05%).
«Позитивный настрой на внутреннем долговом рынке сегодня скорее всего сохранится, однако активность на вторичном рынке будет ограничена большим объемом размещений на общую сумму на 4.5 млрд. рублей. Также негативным фактором для рынка остается рост курса доллара по отношению к рублю. Кроме того сегодня будут опубликованы данные о росте ВВП в США, аналитики ожидают роста 2%, однако если значение дефлятора ВВП окажется ниже, возможно начало ралли как на внешних так и на внутреннем долговых рынках», — отмечают аналитики.

Автор:

Новости партнеров