Более 51% россиян 1 мая отметят День весны и труда вместе с Пасхой.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какое значение имеет для россиян 1 Мая и Пасха, как собираются провести этот день, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе центра.
В сообщении поясняется: «Первое мая теряет свою идеологическую направленность в глазах россиян. Для 38% он означает праздник весны и труда, для 22% — это дополнительный выходной, который можно провести на даче или в кругу семьи. Около трети населения (35%) воспринимают его как Международный день солидарности трудящихся, а 3% считают, что это день борьбы за социальные права. Более половины (54%) людей старше 60 лет относятся к 1 Мая как к Международному дню солидарности трудящихся, для других поколений это прежде всего Праздник весны и труда (так считают 39-45%). На втором месте в ответах россиян от 35 до 59 лет значение «день солидарности» (28-32%), в ответах молодежи — просто выходной (29-30%).Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какое значение имеет для россиян 1 Мая и Пасха, как собираются провести этот день, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе центра.
В сообщении поясняется: «Первое мая теряет свою идеологическую направленность в глазах россиян. Для 38% он означает праздник весны и труда, для 22% — это дополнительный выходной, который можно провести на даче или в кругу семьи. Около трети населения (35%) воспринимают его как Международный день солидарности трудящихся, а 3% считают, что это день борьбы за социальные права. Более половины (54%) людей старше 60 лет относятся к 1 Мая как к Международному дню солидарности трудящихся, для других поколений это прежде всего Праздник весны и труда (так считают 39-45%). На втором месте в ответах россиян от 35 до 59 лет значение «день солидарности» (28-32%), в ответах молодежи — просто выходной (29-30%). Большинство россиян (59%) полагают, что праздник 1 мая сегодня скорее утратил свою актуальность; 39%, напротив, считают, что он важен и нужен. За прошедший год оценки респондентов практически не изменились (расхождения в пределах 3%). Сторонники «Единой России», ЛДПР и «Родины» в большинстве своем (57-59%) относят этот праздник к иной, прошедшей эпохе; избиратели КПРФ (58%) считают его по-прежнему актуальным.
В этом году Пасха совпадает с 1 Мая. Около половины россиян (51%) собираются праздновать и то, и другое в этот день; 31% — Пасху, 9% — 1 Мая; 8% ничего не будут праздновать. Большинство исповедующих православие (56%) планируют отметить оба праздника, 36% — Пасху и 3% — 1 Мая. Большинство верующих мусульман (59%) собираются праздновать 1 Мая; 11% — и 1 Мая, и Пасху; 7% — Пасху. Неверующие, как правило, предпочитают отметить и то и другое (41%), 23% — Пасху, 16% — 1 Мая. Не собираются в этот день ничего праздновать каждый пятый опрошенный среди неверующих и мусульман (20-22%) и 4% православных.
Большинство россиян (56%) рассчитывают в этот день отдохнуть — в гостях или принимая гостей (32%), в кругу семьи (17%), на пикнике или в турпоходе (7%). Праздник весны и труда собираются отметить трудом 17% россиян — займутся огородом, садовым участком 9% респондентов; ремонтом, уборкой дома 4%; будут работать, как обычно, 3%; готовиться к экзаменам 1%. Участвовать в первомайских митингах, демонстрациях планируют 5% опрошенных.
По случаю Пасхи почти половина россиян (46%) будут готовить пасхальные блюда; 14% будут освящать пасху, яйца, куличи в церкви; 23% собираются праздновать Пасху в гостях или с гостями; 11% поедут на кладбище, 3% пойдут ко всенощной, 1% респондентов готовят подарки близким.
Обычая готовить в этот день пасхальные блюда придерживаются не только православные (среди них 52% поделились подобными планами), но и неверующие (28%), и мусульмане (9%). Освящать эти блюда в церкви собираются 24% православных, 12% неверующих, 9% мусульман».
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 апреля 2005г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров