«Лайф — третьи страны» выделяет 403 тыс. евро на сохранение природных территорий Ленобласти.

Из международного проекта «Лайф — третьи страны» будет выделено около 403 тыс. евро на реализацию мероприятий по сохранению и преумножению особо охраняемых природных территорий Ленобласти. Площадь их составляет около 6% от всей территории. Здесь находятся государственные природные заповедник «Нижнесвирский», заказник федерального значения «Мшинское болото», парк «Вепсский лес», 22 государственных природных заказника регионального значения и 14 памятников природы регионального значения. Все они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.Из международного проекта «Лайф — третьи страны» будет выделено около 403 тыс. евро на реализацию мероприятий по сохранению и преумножению особо охраняемых природных территорий Ленобласти. Площадь их составляет около 6% от всей территории. Здесь находятся государственные природные заповедник «Нижнесвирский», заказник федерального значения «Мшинское болото», парк «Вепсский лес», 22 государственных природных заказника регионального значения и 14 памятников природы регионального значения. Все они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
Администрация Ленобласти не обладает достаточным количеством средств для реализации мероприятий по сохранению дикой природы, созданию действенной сети региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В связи с этим комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды области в 2004 г. подал заявку на участие в международном проекте «Лайф — третьи страны»: «Интеграция региональных особо охраняемых природных территорий Ленобласти в европейский контекст». Решающую роль сыграло то, что комитет разработал региональную целевую программу «Поддержка и развитие ООПТ Ленобласти на период до 2010 г.», не имеющую аналогов ни в одном другом субъекте РФ, сообщили в пресс-службе комитета.
Включение ООПТ Ленобласти в международные сети повысит их статус, имидж региона и позволит упростить процедуру дальнейшего участия Северо-Западной части России в международных проектах. В ближайшее время состоится конкурс на выбор эксперта и творческой группы. Они будут заниматься оценкой эффективности управления ООПТ на основе международной методики (SWOT-анализ), которую предстоит адаптировать на региональный уровень. Вклад администрации области в международный проект «Лайф» в 1 кв. из средств региональной целевой программы составил 331 500 рублей.

Автор:

Новости партнеров