Правительство Санкт-Петербурга выделило мусульманской общине участок для строительства второй городской мечети.

Правительство Санкт-Петербурга выделило мусульманской общине участок для строительства мечети. Согласно постановлению, утвержденному В. Матвиенко, централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» сможет возвести культовое сооружение на улице Репищева в Приморском районе. Участок площадью 4618 кв. м предоставлен ей в аренду на 49 лет, сообщает корреспондент «Портала Credo.Ru».
Это будет вторая мечеть северной столицы.Правительство Санкт-Петербурга выделило мусульманской общине участок для строительства мечети. Согласно постановлению, утвержденному В. Матвиенко, централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России» сможет возвести культовое сооружение на улице Репищева в Приморском районе. Участок площадью 4618 кв. м предоставлен ей в аренду на 49 лет, сообщает корреспондент «Портала Credo.Ru».
Это будет вторая мечеть северной столицы. Первую, возведенную вблизи Петропавловской крепости с разрешения императора Николая II, называют «татарской», а вторую в народе уже окрестили «азербайджанской». По данным городской администрации, диаспора из бывшей республики СССР насчитывает на невских берегах 400 тысяч человек. Вопрос о получении участка мусульмане ставят давно. Еще при прежнем губернаторе им выделили территорию в другом районе — у Муринского ручья, но строительство не началось из-за внутренних противоречий среди верующих.
Напомним, что осенью 2004 года губернатор Санкт-Петербурга совершила своеобразный «хадж» в мусульманские страны. Временем поездки в Иран и Азербайджан был выбран священный месяц Рамадан. Общаясь с приверженцами ислама, Матвиенко отдавала дань их обычаям и даже читала вместе с ними Коран. По ее словам, это «помогало вести переговоры». Как бывший дипломат, со вкусом по восточному одетая, укутанная большим платком, петербургская градоначальница» старалась следовать правилам этих стран».
Вопрос о строительстве мечети был затронут в деловых переговорах Матвиенко с официальными лицами Азербайджана. «Петербург намерен поднять отношения на новый уровень, готов предложить целый ряд совместных проектов и заинтересован в увеличинии экспорта из Азербайджана», — заявила тогда хозяйка Смольного. К этому стоит добавить, что 2005 год в России объявлен годом Азербайджанской Республики.

Автор:

Новости партнеров