Валерий Язев: «Бывший глава Минатома является носителем высших государственных секретов, включая и информацию по ядерному оружию».

Глава думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев считает, что Россия должна сделать все возможное для немедленного возвращения экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, задержанного в Швейцарии, на родину, сообщает РИА «Новости». «Нужно сделать все необходимое, чтобы вернуть его (Адамова) в Россию», — сказал Язев. «Бывший глава Минатома является носителем высших государственных секретов, включая и информацию по ядерному оружию», — подчеркнул он.
В. Язев добавил, что считает все обвинения к Адамову со стороны американской прокуратуры «надуманными».Глава думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев считает, что Россия должна сделать все возможное для немедленного возвращения экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, задержанного в Швейцарии, на родину, сообщает РИА «Новости». «Нужно сделать все необходимое, чтобы вернуть его (Адамова) в Россию», — сказал Язев. «Бывший глава Минатома является носителем высших государственных секретов, включая и информацию по ядерному оружию», — подчеркнул он.
В. Язев добавил, что считает все обвинения к Адамову со стороны американской прокуратуры «надуманными». Американцы «всегда недолюбливали Адамова, были недовольны его деятельностью по отстаиванию интересов России в иранских ядерных программах», заявил депутат. Отвечая на вопрос журналистов, не могут ли американские спецслужбы воспользоваться арестом Адамова для получения секретных сведений, Язев сказал, что не исключает такой возможности. «Как депутат, председатель комитета Госдумы по энергетике, я надеюсь, что наше правительство примет очень активные меры, чтобы вернуть его (Адамова) в Россию», — подчеркнул Язев.
Говоря о ситуации с задержанием Адамова в Швейцарии в целом, Язев предположил, что это скорее политическое дело. Глава думского комитета сообщил, что давно знаком с Адамовым и считает его высокопрофессиональным специалистом, государственником, который всегда отстаивал интересы страны на международном уровне. Он напомнил, что в 2000 г., когда Госдума рассматривала вопрос о деятельности Адамова на посту главы Минатома, генпрокурор РФ, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что считает Адамова невиновным ни в хищениях, ни в злоупотреблении служебным положением.
«Я надеюсь, что все закончится благополучно, и Адамов вернется в Россию», — заключил В. Язев.
Напомним, что бывший министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 г. Как ранее сообщил РИА «Новости» представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли, Адамов был задержан в понедельник в Берне по просьбе министерства юстиции США. Ордер на арест 65-летнего Адамова был выдан окружным судом западного округа штата Пенсильвания. По словам Галли, Адамов был задержан в рамках «расследования различных имущественных преступлений». В среду он будет допрошен. По словам Галли, Адамов будет выдан США, если сам
согласится на процедуру упрощенной экстрадиции.
В противном случае Швейцария обратится к США за формальным запросом на экстрадицию Адамова. По словам Галли, обычно эта процедура занимает 40 дней, однако этот срок может быть продлен до 60 дней. Власти США обвиняют Адамова в мошенническом завладении 9 млн. долл., сообщил РИА «Новости» по телефону российский адвокат обвиняемого Тимофей Гриднев. По его словам, иностранные адвокаты бывшего главы Минатома РФ намерены обжаловать решение о его аресте.

Автор:

Новости партнеров