И.Левитин обсудил с представителем ЕС О.Паласио перспективы России по развитию транспортных коридоров.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин 12 мая встретился с председателем группы высокого уровня ЕС — страны-партнеры по стратегии развития транспортных коммуникаций и связей, бывшим заместителем председателя Европейской комиссии Лойолой де Паласио. В центре внимания в ходе беседы находились приоритетные направления и проекты развития транспортной инфраструктуры в Евразии, стыковки долгосрочных инвестиционных планов России и стран ЕС, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российского министерства.
Открывая встречу, И.Левитин подчеркнул, что Россия принимает самое заинтересованное участие в работе группы высокого уровня. Министр особо отметил, что развитие международных транспортных коридоров является одной из задач, поставленных президентом России перед правительством в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Он также проинформировал о принятии правительством РФ Транспортной стратегии России до 2020г., в которой особое внимание уделено развитию транзитного потенциала сМинистр транспорта РФ Игорь Левитин 12 мая встретился с председателем группы высокого уровня ЕС — страны-партнеры по стратегии развития транспортных коммуникаций и связей, бывшим заместителем председателя Европейской комиссии Лойолой де Паласио. В центре внимания в ходе беседы находились приоритетные направления и проекты развития транспортной инфраструктуры в Евразии, стыковки долгосрочных инвестиционных планов России и стран ЕС, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российского министерства.
Открывая встречу, И.Левитин подчеркнул, что Россия принимает самое заинтересованное участие в работе группы высокого уровня. Министр особо отметил, что развитие международных транспортных коридоров является одной из задач, поставленных президентом России перед правительством в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Он также проинформировал о принятии правительством РФ Транспортной стратегии России до 2020г., в которой особое внимание уделено развитию транзитного потенциала страны.
По словам министра, Россия заинтересована в том, чтобы усилия по развитию транспортной инфраструктуры, которые предпринимаются ею на национальном уровне, органично сочетались с тем, что делается ее соседями в Европе и Азии. Это касается и сроков реализации крупных проектов, и их параметров, и условий финансирования, и привлечения грузопотоков. «Наша страна — не только важный торгово-экономический партнер ЕС, но и связующее звено между Европой и Азией. Особое значение для России имеет включение в будущий список приоритетов ГВУ панъевропейских коридоров N 1, 2, 9, а также транспортных осей, связывающих эти коридоры между собой и с «Транссибом», — отметил И.Левитин.
Напомним, что группа высокого уровня ЕС создана в сентябре 2004г. для прогнозирования перспективных путей развития транспортных коммуникаций в Европе в свете произошедших на континенте геополитических изменений и определение стратегии развития транспортных коммуникаций в Евразии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке на ближайшие 15-20 лет. К участию в ГВУ приглашены, помимо государств-членов ЕС, все страны Европы, Закавказья, Ближнего Востока и Северной Африки (всего 53 государства), а также Всемирный Банк, ЕБРР и ЕИБ. Работа ГВУ должна завершиться в октябре 2005г. представлением сводного доклада со списком рекомендованных приоритетных транспортно-инфраструктурных проектов. С целью оценки и отбора таких проектов в рамках ГВУ созданы пять региональных рабочих групп. Россия входит в две из них — северо-восточноевропейскую и черноморскую.

Автор:

Новости партнеров