МПР России удовлетворено договоренностями «Газпрома» и Нортгаза».

Министерство природных ресурсов Российской Федерации удовлетворено фактом достижения конкретных договоренностей между акционерами ОАО «Газпром» и ОАО «Нортгаз» по вопросу совместного освоения ими Северо-Уренгойского газового месторождения, соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В МПР России рассчитывают, что осуществленные 17 мая 2005г. переговоры двух хозяйствующих субъектов, повлекут за собой отзыв всех исков, направленных как ОАО «Газпром», так и ОАО «Нортгаз» в адрес федеральных органов исполнительной власти в отношении судьбы лицензии на разработку газового месторождения. Продолжение судебных разбирательств по данному поводу, а также слушания по делу о взыскании с Российской Федерации убытков в пользу ОАО «Нортгаз», могло привести к дестабилизации работы этой компании и к проведению ревизионных проверок МПР России и Росприроднадзора относительно работ, осуществленных и ведущихся на Северо-Уренгойском газовом месторождении. В Министерстве природных ресуМинистерство природных ресурсов Российской Федерации удовлетворено фактом достижения конкретных договоренностей между акционерами ОАО «Газпром» и ОАО «Нортгаз» по вопросу совместного освоения ими Северо-Уренгойского газового месторождения, соощили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В МПР России рассчитывают, что осуществленные 17 мая 2005г. переговоры двух хозяйствующих субъектов, повлекут за собой отзыв всех исков, направленных как ОАО «Газпром», так и ОАО «Нортгаз» в адрес федеральных органов исполнительной власти в отношении судьбы лицензии на разработку газового месторождения. Продолжение судебных разбирательств по данному поводу, а также слушания по делу о взыскании с Российской Федерации убытков в пользу ОАО «Нортгаз», могло привести к дестабилизации работы этой компании и к проведению ревизионных проверок МПР России и Росприроднадзора относительно работ, осуществленных и ведущихся на Северо-Уренгойском газовом месторождении. В Министерстве природных ресурсов, а также в подведомственных службе и агентствах, уверены, что изменения структуры собственности компании, владеющей лицензией на разработку Северо-Уренгойского месторождения, повлекут за собой интенсификацию добычи полезных ископаемых, увеличение объемов геологоразведочных работ на прилегающих участках, а также к полномасштабному внедрению принципов рационального природопользования при эксплуатации месторождения.
Отметим, что в ходе заседания совета директоров ОАО «Газпрома» 17 мая также обсуждался этот вопрос. Как сообщает управление по работе со СМИ газового холдинга, «Совет директоров одобрил работу ОАО «Газпром» по восстановлению корпоративного контроля над компанией «Нортгаз» (прав на разработку Северо-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения).

Автор:

Новости партнеров