В Карелии пройдут Дни славянской письменности и культуры.

В пятницу, 20 мая в Петрозаводске (Карелия) начнутся Дни славянской письменности и культуры. Они организованны карельским министерством культуры и республиканским центром национальных культур с участием различных национально-культурных объединений.
Цель проведения фестиваля — создание условий и консолидация славянских народов республики в области сохранения и развития культурных традиций, а также возрождение духовно-нравственных ценностей, основанных на гуманистических идеях христианства. Здесь будет представлена традиционная культура русских, белорусов, украинцев и греков, проживающих на территории Карелии. В рамках Дней славянской письменности и культуры в столице Карелии пройдут вечер русской культуры, посвященный 25-летию народного хора русской песни «Питарицы» и поэтический вечер Театра поэзии «CREDO» Петрозаводского филиала Международного Славянского института, откроется выставка декоративно-прикладного искусства Карельского училища культуры и состоится конференция «Они заВ пятницу, 20 мая в Петрозаводске (Карелия) начнутся Дни славянской письменности и культуры. Они организованны карельским министерством культуры и республиканским центром национальных культур с участием различных национально-культурных объединений.
Цель проведения фестиваля — создание условий и консолидация славянских народов республики в области сохранения и развития культурных традиций, а также возрождение духовно-нравственных ценностей, основанных на гуманистических идеях христианства. Здесь будет представлена традиционная культура русских, белорусов, украинцев и греков, проживающих на территории Карелии. В рамках Дней славянской письменности и культуры в столице Карелии пройдут вечер русской культуры, посвященный 25-летию народного хора русской песни «Питарицы» и поэтический вечер Театра поэзии «CREDO» Петрозаводского филиала Международного Славянского института, откроется выставка декоративно-прикладного искусства Карельского училища культуры и состоится конференция «Они защищали Родину. Учитель на войне». Кульминацией праздника станет гала-концерт «Славянские вечерницы» в Национальном театре Карелии, где выступят ансамбль народной песни «Здравица» из Мурманской области, дуэт гусляров из Пскова и творческие коллективы Петрозаводска. Праздник продлится всю декаду и завершится 31 мая.

Автор:

Новости партнеров