Газэкспорт (актив «Газпрома»), RAG и WINGAS GmbH подписали контракт на строительство в Австрии ПХГ стоимостью в 250 млн. евро.

В Вене 13 мая заместитель председателя правления — генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев и руководство RAG и WINGAS GmbH подписали контракт на строительство и использование месторождения «Хайдах» (Зальцбург, Верхняя Австрия) в качестве подземного хранилища газа (ПХГ), сообщает управление по работе со СМИ российского газового холдинга.
Хранилище будет построено компанией RAG. Данная компания выступит в качестве оператора проекта и держателя лицензии. В настоящее время проект вступает в стадию детального планирования. Общие инвестиции «Газэкспорта», RAG и WINGAS в проект составят около 250 млн.В Вене 13 мая заместитель председателя правления — генеральный директор ООО «Газэкспорт» Александр Медведев и руководство RAG и WINGAS GmbH подписали контракт на строительство и использование месторождения «Хайдах» (Зальцбург, Верхняя Австрия) в качестве подземного хранилища газа (ПХГ), сообщает управление по работе со СМИ российского газового холдинга.
Хранилище будет построено компанией RAG. Данная компания выступит в качестве оператора проекта и держателя лицензии. В настоящее время проект вступает в стадию детального планирования. Общие инвестиции «Газэкспорта», RAG и WINGAS в проект составят около 250 млн. евро.
Максимальный объем рабочего газа в хранилище составит 2,4 млрд. куб. м. Этот объем соответствует примерно 30% суммарного годового потребления газа в Австрии. «Хайдах» будет являться крупнейшим в Австрии и вторым по величине в Центральной Европе ПХГ. Ввод хранилища в эксплуатацию планируется в 2007г. Хранилище и планируемые трубопроводы будут сооружаться и эксплуатироваться с использованием высочайших стандартов безопасности и охраны окружающей среды. Проект ПХГ предусматривает использование резервуара и его соединение с газовым терминалом в Бургхаузене на германо-австрийской границе посредством строительства трубопровода диаметром 800 мм. Этот проект станет важным вкладом в обеспечение надежности поставок и удовлетворение растущего спроса на газ в Европе.
В «Газпроме» пояснили, что месторождение «Хайдах» обладает естественной пористостью, оно открыто компанией RAG в 1997г. на глубине 1600 м. На месторождении добыто 2/3 запасов газа. Использование выработанного месторождения природного газа в качестве хранилища является наиболее надежным и эффективным методом хранения газа.
RAG — австрийская компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией углеводородов. С 1937 года RAG добыла более 14 млн. тонн нефти и более 22 млрд. куб. м газа в Австрии. Компания эксплуатирует ПХГ более 20 лет. Ее концессии составляют 7100 куб. м. и расположены в Австрии и Баварии.
«WINGAS» является совместным предприятием ОАО Газпром (35%) и «Wintershall AG» (65%). С 1990г. «WINGAS» поставляет газ электростанциям, крупным промышленным компаниям и региональным поставщикам газа в Германии и Европе. «WINGAS» обладает в Германии собственной газотранспортной сетью протяженность более 2 тыс. км. К настоящему времени «Wintershall AG» и «Газпром» инвестировали около 3 млрд. евро в создание газотранспортных сетей компании «WINGAS». Эта трубопроводная система соединяет огромные запасы газа в Сибири с растущими рынками Западной Европы и дает «WINGAS» возможность выхода на развивающиеся европейские спотовые рынки. «WINGAS» принадлежит крупнейшее в Западной Европе ПХГ «Реден» с объемом хранения более 4 млрд. куб. м газа (1/5 суммарных мощностей по хранению газа в Германии).

Автор:

Новости партнеров