«БрокерКредитСервис» прогнозирует дальнейшее укрепление доллара.

В отсутствие поводов для покупки европейской валюты, курса доллара вырос до $1.2648. Появление разочаровывающих экономических данных из Европы сыграло не на руку евро. Вообще, вчерашний день был богат на события, сообщили АБН (www.abnews.ru) в «БрокерКредитСервисе.
Вчера был опубликован ряд важных экономических данных по Европе. В Германии вышли данные по индексу цен производителей в марте. Индекс вырос на 0.7%, превзойдя прогнозы аналитиков (0.2%) и предыдущее значение (0.6%).В отсутствие поводов для покупки европейской валюты, курса доллара вырос до $1.2648. Появление разочаровывающих экономических данных из Европы сыграло не на руку евро. Вообще, вчерашний день был богат на события, сообщили АБН (www.abnews.ru) в «БрокерКредитСервисе.
Вчера был опубликован ряд важных экономических данных по Европе. В Германии вышли данные по индексу цен производителей в марте. Индекс вырос на 0.7%, превзойдя прогнозы аналитиков (0.2%) и предыдущее значение (0.6%). В апреле был зафиксирован максимальный рост цен производителей за последние четыре года. Также был обнародован отчет по индексу потребительских цен в еврозоне в апреле. Потребительские цены в странах еврозоны выросли на 0.4%, совпав с ожиданиями аналитиков. Рост цен вновь связывают с повышением цен на энергоносители (на 10% по сравнению с апрелем 2004 года). А вышедшие данные по промышленному производству в еврозоне в марте показали снижение на 0.2%, оказавшись все же несколько лучше прогнозов.
Предыдущие данные были пересмотрены в сторону увеличения, и снижение объемов промышленного производства в еврозоне составило не 0.5%, а 0.6%.
Обнародованные данные лишь подтверждают неутешительную картину — экономика Европы слабеет. Это же подметил член управляющего совета Европейского Центробанка Ив Мерш, заявив вчера, что «восстановление экономики в еврозоне идет неактивно, а процентные ставки находятся на необходимом уровне. Последние экономические данные дают неоднозначные сигналы. В такой ситуации, рост европейской экономики к концу года, вероятно, достигнет низшей границы коридора в 2.0-2.5%».
Министр финансов США, Джон Сноу (John Snow) назвал вчера имя нового специального посланника (56-летнего адвоката Олина Уэтингтона, представителя министерства финансов США в Ираке), на которого будет возложена ответственная миссия активизации процесса ревальвации юаня по отношению к доллару. Администрация президента убедила Китай в течение двух лет провести постепенную ревальвацию, пригрозив потенциальным ухудшением торговых отношений США с Китаем в случае, если последний продолжит тормозить этот процесс. Похоже, власти США настроены решительно, и Китаю ничего не остается, как подчиниться поставленным условиям. Тем более, что угрозы американских властей были не беспочвенны: в марте импорт китайских товаров сократился в США на 21%. Своего рода ультиматум китайскому правительству в отношении валютного режима в долгосрочной перспективе благоприятен для доллара
(процесс ревальвации может стать одним из инструментов сокращения дефицита торгового баланса США).
Сегодня, 20 мая, в Нью-Йорке состоится выступление Алана Гринспена, в преддверье которого возникла масса предположений, что он скажет о необходимость продолжения повышения учетной ставки и об отсутствии предпосылок для прекращения ее повышения. В зависимости от исхода выступления Гринспена, доллар может еще немного укрепится. Несмотря на то, что с технической точки зрения уже давно назрела коррекция доллара вниз после значительного укрепления, повода для ее начала пока нет. По крайней мере, это должны быть либо позитивные новости по Европе, либо негативные новости по США.
По данным Банка России, спрос россиян на европейскую валюту в марте превысил спрос на доллары. Спрос населения на евро вырос на 35%, в то время как на американскую валюту всего на 15%. Растущий спрос со стороны россиян может оказать в дальнейшем поддержку курсу европейской валюты на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров