Госдума РФ почти единодушно поддержала усиление наказаний за незаконную вырубку лесов в России.

Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании сегодня, 27 мая, рассмотрели и приняли во 2-м чтении («за» проголосовали 414 депутатов) проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
Законопроект инициирован парламентариями одного из лесных регионов России — Тверской области, и принят в первом чтении 18 марта. Парламентарии считают, что Российской Федерации, как собственнику лесного фонда, в последние годы причиняется значительный ущерб незаконными рубками леса. При этом вырубается лес с применением автотракторной техники, новейших образцов бензопил и средств связи. Зачастую, с привлечением владельцев лесовозных машин, тракторов и иных механизмов, которые необходимы для заготовки и вывозки леса.Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании сегодня, 27 мая, рассмотрели и приняли во 2-м чтении («за» проголосовали 414 депутатов) проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
Законопроект инициирован парламентариями одного из лесных регионов России — Тверской области, и принят в первом чтении 18 марта. Парламентарии считают, что Российской Федерации, как собственнику лесного фонда, в последние годы причиняется значительный ущерб незаконными рубками леса. При этом вырубается лес с применением автотракторной техники, новейших образцов бензопил и средств связи. Зачастую, с привлечением владельцев лесовозных машин, тракторов и иных механизмов, которые необходимы для заготовки и вывозки леса. Сейчас незаконная вырубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников и лиан наказывается административным штрафом. Законопроект увеличивает штрафные санкции и предлагает конфискацию используемой техники. Штрафы за нарушение правил побочного лесопользования составят для граждан от 3 до 5 МРОТ, должностных лиц — от 5 до 10 МРОТ и юридических лиц от 50 до 100 МРОТ. Депутаты рассмотрели 7 поправок из таблицы к принятию. Как сообщил заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Харитонов, представлявший законопроект депутатам, текст дополнен термином «продукция незаконного природопользования», соответствующим степени общественной вредности правонарушения. Кроме этого, статья 8.28 КоАП «Незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан» дополнена санкциями за действия, не содержащие уголовно наказуемого деяния штрафными санкциями от 15 до 20 МРОТ для граждан с конфискацией орудий преступления, для должностных лиц — от 30 до 40 МРОТ с конфискацией и от 300 до 400 МРОТ с конфискацией для юридических лиц. Закон вступит в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Автор:

Новости партнеров