В существовании незаконной свалки в Ленобласти «виноваты не только коммерсанты, но и местные власти», выявила прокуратура.

Проверкой Ленинградской природоохранной прокуратуры установлено, что причиной незаконного размещения отходов на свалке около поселка им. Морозова во Всеволжском районе Ленобласти являются не столько действия общества с ограниченной ответственностью «Ростехнокомплекс», сколько отсутствие необходимого реагирования со стороны органов государственной власти, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Так, ООО «Ростехнокомплекс», как коммерческая организация, действует с целью извлечения прибыли в рамках, установленных законами и органами исполнительной власти и местного самоуправления. Однако со стороны государственных органов надлежащий контроль за деятельностью общества не осуществлялся. Так, к компетенции глав администраций поселка имени Морозова и муниципального образования «Всеволожский район» относится организация утилизации и переработки бытовых отходов на территории Морозовской волости.Проверкой Ленинградской природоохранной прокуратуры установлено, что причиной незаконного размещения отходов на свалке около поселка им. Морозова во Всеволжском районе Ленобласти являются не столько действия общества с ограниченной ответственностью «Ростехнокомплекс», сколько отсутствие необходимого реагирования со стороны органов государственной власти, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Так, ООО «Ростехнокомплекс», как коммерческая организация, действует с целью извлечения прибыли в рамках, установленных законами и органами исполнительной власти и местного самоуправления. Однако со стороны государственных органов надлежащий контроль за деятельностью общества не осуществлялся. Так, к компетенции глав администраций поселка имени Морозова и муниципального образования «Всеволожский район» относится организация утилизации и переработки бытовых отходов на территории Морозовской волости. Именно должностными лицами органов местного самоуправления было разрешено ООО «Ростехнокомплекс» эксплуатировать указанную свалку без каких-либо ограничений. Данное решение было согласовано комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти.
Руководителям данных органов прокуратурой были внесены представления. Главе администрации Всеволожского района было предложено решить вопрос с организацией утилизации и переработки бытовых отходов на территории Морозовской волости.
ООО «Ростехнокомплекс» размещает отходы в лесопарковой зоне Санкт-Петербурга, причем не на специально оборудованную площадку, в соответствии с требованиями законодательства, а непосредственно на почву, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В связи с тем, что со стороны управления Росприроднадзора по Ленобласти не принималось мер по устранению нарушения, прокуратурой в адрес руководителя управления внесено представление, а также предложено решить вопрос о приостановлении незаконного использования участка лесного фонда под свалку отходов.
Кроме того, проверкой установлено, что ООО «Ростехнокомплекс» допускаются нарушения лицензионных требований и условий осуществления деятельности по обращению с опасными отходами. В связи с непринятием мер по устранению указанных нарушений, руководителю управления технадзора по Ленобласти прокуратурой внесено представление, а также предложено использовать свои полномочия по приостановлению действия лицензии общества. Управлением Росприроднадзора по Ленобласти и управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ленинградской области выданы предписания ООО «Ростехнокомплекс» на приостановку приема и складирования отходов на участке лесного фонда рядом с поселком имени Морозова.

Автор:

Новости партнеров