Р.Нургалиев обозначил 3 основные направления в деятельности российской милиции.

Сегодня, 1 сентября, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев посетил Академию управления МВД РФ. Оценивая криминогенную обстановку в стране, глава МВД выделил 3 основных направления деятельности российских защитников правопорядка. Первое — противодействие терроризму. По мнению главы МВД, террористические акты, совершенные в России, Испании, Великобритании, Израиле, Турции и др. странах мира, свидетельствуют о глобальном расширении географии терроризма, который еще никогда не носил столь ярко выраженного антигосударственного международного характера.Сегодня, 1 сентября, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев посетил Академию управления МВД РФ. Оценивая криминогенную обстановку в стране, глава МВД выделил 3 основных направления деятельности российских защитников правопорядка. Первое — противодействие терроризму. По мнению главы МВД, террористические акты, совершенные в России, Испании, Великобритании, Израиле, Турции и др. странах мира, свидетельствуют о глобальном расширении географии терроризма, который еще никогда не носил столь ярко выраженного антигосударственного международного характера. Как показывает практика, попытки решить проблему экстремизма и терроризма, делая ставку только на силовые методы, без грамотно подготовленных специалистов, тщательного предварительного изучения сути данных явлений и выработки стратегии, обречены на провал, отметил Р. Нургалиев.
Другой серьезнейшей проблемой для российского общества Р.Нургалиев назвал организованную преступность. По словам министра, криминалитет становится все более изощренным и циничным. Ущерб, наносимый им обществу и государству, исчисляется миллиардными суммами. Особую актуальность в свете поставленных руководством страны задач по обеспечению нормальных условий для развития предпринимательства, созданию благоприятного инвестиционного климата, защите собственников от криминальных посягательств приобрела проблема противодействия коррупции, которая сегодня представляет реальную угрозу не только правам человека, но и функционированию всей системы государственного управления. В этой связи органам внутренних дел необходимо обеспечить надежную защиту экономики страны от криминального давления извне.
Третьим важнейшим направлением деятельности милиции является решение миграционных вопросов. По словам министра, на сегодняшний день не все руководители территориальных органов внутренних дел понимают, что миграция, будучи закономерным общественным явлением, в неуправляемой ее форме становится благодатной почвой для многих криминальных проявлений. И в этих условиях необходимо не только обеспечивать оперативное реагирование на текущие события, добиваться слаженности в работе личного состава при резких изменениях обстановки, но и научиться работать на упреждение. Для этого недостаточно быть просто добросовестным и исполнительным сотрудником, хорошо подготовленным в чисто профессиональных вопросах борьбы с преступностью. Нужно уметь анализировать и правильно оценивать социально-политическую обстановку, выявлять тенденции и закономерности развития преступности. Об этом сообщает MVDinform.

Автор:

Новости партнеров