«Катрина» поможет избавиться от нефтяной зависимости, считают европейские эксперты.

Глава ведомства ООН по охране окружающей среды немец Клаус Тепфер (Klaus Töpfer) заявил во вторник 6 сентября со страниц газеты Berliner Zeitung, что после «Катрины» США должны решительно пересмотреть свою энергетическую политику. Это, по его словам, центральное экономическое и природоохранное требование будущего. Серьезного снижения цен на нефть уже не произойдет, считает Тепфер. А ураган на американском Юге показал, как стремительно может выйти из-под контроля положение на рынке энергоносителей. Среди самых насущных мероприятий в области энергетической политики Тепфер назвал более активное развитие возобновляемых источников энергии, строительство более эффективных электростанций, а также автомобилей, расходующих как можно меньше топлива.Глава ведомства ООН по охране окружающей среды немец Клаус Тепфер (Klaus Töpfer) заявил во вторник 6 сентября со страниц газеты Berliner Zeitung, что после «Катрины» США должны решительно пересмотреть свою энергетическую политику. Это, по его словам, центральное экономическое и природоохранное требование будущего. Серьезного снижения цен на нефть уже не произойдет, считает Тепфер. А ураган на американском Юге показал, как стремительно может выйти из-под контроля положение на рынке энергоносителей. Среди самых насущных мероприятий в области энергетической политики Тепфер назвал более активное развитие возобновляемых источников энергии, строительство более эффективных электростанций, а также автомобилей, расходующих как можно меньше топлива. Необходимо также приложить особые усилия к экономии энергоресурсов, сказал Тепфер, сообщает «Немецкая волна».
Решение ведущих промышленно-развитых стран выпустить на рынок нефтяные резервы распространилось и на Японию. По заявлению министра экономики этой страны, Япония присоединяется к США и ФРГ. Со среды нефтеперерабатывающие заводы страны будут получать дополнительно около 200 тысяч тонн сырой нефти. По расчетам Международного агентства по энергетике (IEA), 26 его членов, включая Японию, в состоянии в течение месяца выбросить на рынок два миллиона баррелей нефти. Это позволило бы смягчить удар, нанесенный «Катриной» и вернуть доверие потребителя к рынку.
Как заявил в интервью DW-TV глава отдела неотложного планирования IEA Клаус Якоби (Klaus Jakoby), в понедельник 5 сентября, благодаря решению IEA выпустить на рынок 60 млн. баррелей нефти из резервных фондов, цены на этот энергоноситель снизились до уровня, на котором они находились перед началом урагана «Катрина». Однако в середине следующей недели планируется новая встреча руководства IEA, на которой будет решено, какие дополнительные меры должны быть приняты для стабилизации энергетического рынка. Якоби отказался давать какие-либо прогнозы. «Если бы я мог дать такой прогноз, я бы жил на Багамских островах», — сказал эксперт, но добавил, что нынешний кризис «не очень серьезный, что, впрочем, не означает, что он не опасен, ведь речь идет о нехватке конкретного продукта — топлива».

Автор:

Новости партнеров