В России сейчас действуют 89 лесных пожаров, в том числе 8 — в Северо-Западном федеральном округе.

За прошедшие сутки количество пожаров в лесном фонде Российской Федерации за сутки уменьшилось до 89-ти (с 122-х). 6 сентября возникло 40 новых очагов возгорания в лесах, из них 32 ликвидированы в день обнаружения. Огнем за сутки пройдено 359 га лесной площади. В общей сложности в прошедшие сутки противопожарные подразделения Рослесхоза потушили 73 лесных пожара. На тушении работают 1021 человек, 15 самолетов и вертолетов ФГУ «Авиалесоохрана», 211 единиц наземной спецтехники.За прошедшие сутки количество пожаров в лесном фонде Российской Федерации за сутки уменьшилось до 89-ти (с 122-х). 6 сентября возникло 40 новых очагов возгорания в лесах, из них 32 ликвидированы в день обнаружения. Огнем за сутки пройдено 359 га лесной площади. В общей сложности в прошедшие сутки противопожарные подразделения Рослесхоза потушили 73 лесных пожара. На тушении работают 1021 человек, 15 самолетов и вертолетов ФГУ «Авиалесоохрана», 211 единиц наземной спецтехники.
В настоящее время в трех федеральных округах — Южном, Центральном и Дальневосточном — лесных пожаров не зарегистрировано. Вчера в Южном федеральном округе было потушено 3 возникших за день пожара в Краснодарском крае. В Центральном округе потушены в день обнаружения 3 пожара в Рязанской области. В Дальневосточном федеральном округе в прошедшие сутки пожаров не возникало.
В Уральском федеральном округе — 3 действующих лесных пожара: один в Ханты-Мансийском автономном округе, два — в Ямало-Ненецком.
В Приволжском федеральном округе действуют 10 лесных пожаров, из которых 9 — в Нижегородской области.
В Северо-Западном федеральном округе 8 действующих лесных пожаров в лесах, из них два — в Ленинградской области и по два в республиках Коми и Карелия.
За сутки количество лесных пожаров уменьшилось в ряде регионов России: в Иркутской, Новосибирской, Читинской областях, республике Бурятия, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
По количеству пожаров в лесах по-прежнему лидирует Читинская область. Однако с каждым днем противопожарная ситуация улучшается: на утро вчерашнего дня было 60 действующих лесных пожаров, сегодня уже 39 действующих пожаров в лесах. Огнем за сутки пройдено 189 га лесной площади. Ликвидировано два крупных пожара в Акшинском и Бадинском лесхозах. Локализованы 5 крупных лесных пожара, один ослабевает, один продолжается. На тушении лесных пожаров в области работают 346 человек, используются 3 воздушных судна, 72 единицы наземной техники: пожарных автоцистерн, вездеходов, бульдозеров и другой тяжелой наземной техники. В 15 районах области действует запрет на посещение лесов.
В зоне Байкала количество пожаров в лесах за сутки уменьшилось с 39 до 27. Из них 13 пожаров действуют на территории Бурятии, 14 — на территории Читинской области. Огнем в зоне Байкала за сутки пройдено 50 га лесной площади. В ликвидации лесных пожаров в зоне озера заняты 270 человек, 42 единицы тяжелой противопожарной техники.
В Красноярском крае 10 действующих лесных пожаров, ими пройдено за сутки 85 га лесов. На тушении заняты 101 человек, задействовано 2 воздушных судна, 10 единиц тяжелой наземной техники. Все лесные пожары находятся под контролем противопожарных подразделений Рослесхоза. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло 12 375 пожаров, огнем пройдено 315 139 га, сообщает пресс-служба МПР России.

Автор:

Новости партнеров