О результатах крупнейшей милицейской операции по борьбе с контрафактом школьных учебников (пресс-релиз).

О результатах крупнейшей милицейской операции по борьбе с контрафактом школьных учебников

В рамках мероприятий по борьбе с незаконным оборотом учебной литературы для школ сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД РФ 4 августа с.г. была осуществлена проверка деятельности расположенного в Москве книготоргового предприятия ООО «РОСТкнига».
В ходе проверки было изъято для экспертизы 1220 экземпляров трех наименований учебной литературы с признаками контрафактности, авторские права на которую принадлежат ФГУП «Издательство «Просвещение». Также установлено, что указанная литература поступила в ООО «РОСТкнига» от расположенного и зарегистрированного в г.Санкт-Петербурге ООО «Виктория плюс», генеральный директор гр.Белышев И.А. Предварительная экспертиза подтвердила тот факт, что изъятые учебники являются поддельными.О результатах крупнейшей милицейской операции по борьбе с контрафактом школьных учебников

В рамках мероприятий по борьбе с незаконным оборотом учебной литературы для школ сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД РФ 4 августа с.г. была осуществлена проверка деятельности расположенного в Москве книготоргового предприятия ООО «РОСТкнига».
В ходе проверки было изъято для экспертизы 1220 экземпляров трех наименований учебной литературы с признаками контрафактности, авторские права на которую принадлежат ФГУП «Издательство «Просвещение». Также установлено, что указанная литература поступила в ООО «РОСТкнига» от расположенного и зарегистрированного в г.Санкт-Петербурге ООО «Виктория плюс», генеральный директор гр.Белышев И.А. Предварительная экспертиза подтвердила тот факт, что изъятые учебники являются поддельными. Общий ущерб по этому эпизоду, оцененный издательством «Просвещение» в 93 тыс. рублей, сам по себе, достаточен для возбуждения уголовного дела.
8 августа с.г. в Санкт-Петербурге сотрудниками УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области при попытке перегрузки с фуры на фуру была задержана партия учебников общим количеством более 75 тысяч экземпляров и весом 20 тонн, авторские права на которые принадлежат издательству «Просвещение», с признаками контрафактности. Возле фуры находился с документами на груз, оформленный на подставную фирму как типографский брак, генеральный директор ООО «Виктория плюс» Белышев И.А.
Экспертиза установила, что все задержанные учебники (23 позиции) являются контрафактными. Ущерб по этому эпизоду оценен правообладателем — издательством «Просвещение» в 5 млн.рублей.
15 августа с.г. сотрудниками УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Департамента экономической безопасности МВД РФ в 70 км от Санкт-Петербурга обнаружен склад, на котором хранилось 6 тонн несброшюрованной книжной продукции, авторские права на которую принадлежат издательству «Просвещение». С учетом того, что издательство «Просвещение» не печатает свою продукцию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, можно однозначно утверждать, что речь идет о контрафактной продукции. Согласно имеющимся у правоохранительных органов материалам, полуфабрикаты контрафактных учебников были вывезены с ОАО «Типография N 6».
6 сентября с.г. Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ст.146 ч.3 УК Российской Федерации: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений, если они совершены: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере».

Служба экономической безопасности Издательства

Контактные координаты
тел.(095) 689-72-43, 789-30-40 (доб. 3-40).
e-mail: kontrafakt@prosv.ru.

Автор:

Новости партнеров