РАО «ЕЭС России» готовит ввод в опытно-промышленную эксплуатацию Калининградскую ТЭЦ-2.

Завтра, 9 сентября, член правления, управляющий директор РАО «ЕЭС России» (Бизнес-Единица «Сервис») Вячеслав Воронин проведет в Калининграде заседание Центральной приемочной комиссии по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию Калининградской ТЭЦ-2, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте по работе со СМИ энергохолдинга.
В ходе заседания, в частности, будет рассмотрен график приемки рабочими комиссиями объектов пускового комплекса Калининградской ТЭЦ-2 и определены сроки завершения отделочных работ, а также дата проведения комплексных испытаний энергоблока.
Ввод первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт в опытно-промышленную эксплуатацию намечен на 28 октября 2005г. Общая мощность станции составит 900 МВт (2 энергоблока мощностью 450 МВт каждый). Калининградская ТЭЦ-2 построена по новейшей технологии парогазового цикла, которая обеспечивает станции КПД 51%, в то время как на обычных паросиловых станциях КПД не превышает 40%. При этом потребление газа снижаетЗавтра, 9 сентября, член правления, управляющий директор РАО «ЕЭС России» (Бизнес-Единица «Сервис») Вячеслав Воронин проведет в Калининграде заседание Центральной приемочной комиссии по вводу в опытно-промышленную эксплуатацию Калининградской ТЭЦ-2, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте по работе со СМИ энергохолдинга.
В ходе заседания, в частности, будет рассмотрен график приемки рабочими комиссиями объектов пускового комплекса Калининградской ТЭЦ-2 и определены сроки завершения отделочных работ, а также дата проведения комплексных испытаний энергоблока.
Ввод первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт в опытно-промышленную эксплуатацию намечен на 28 октября 2005г. Общая мощность станции составит 900 МВт (2 энергоблока мощностью 450 МВт каждый). Калининградская ТЭЦ-2 построена по новейшей технологии парогазового цикла, которая обеспечивает станции КПД 51%, в то время как на обычных паросиловых станциях КПД не превышает 40%. При этом потребление газа снижается на 20-30%. Финансирование строительства станции осуществляется в основном за счет целевых инвестиционных средств РАО «ЕЭС России» с привлечением кредитов Сбербанка РФ. В 2005г. РАО «ЕЭС России» направит на строительство станции 5,26 млрд. руб. (в т.ч. 3 млрд. рублей — целевые инвестиционные средства РАО «ЕЭС России» и 2,26 млрд. рублей — заемные средства). Из Федерального бюджета в текущем году выделено 150 млн. руб.

Автор:

Новости партнеров