eBay покупает Skype Technologies за 2,6 млрд. долл.

Интернет-аукцион eBay сообщил о намерении приобрести компанию Skype Technologies, предоставляющую услуги голосовой связи в интернете, сообщает пресс-служба компании.
Сделка оценивается примерно в 2,6 млрд. долл. Половина этой суммы будет оплачена акциями EBay. Как заявляет eBay, это слияние создаст «беспрецедентное единение электронной коммерции и связи». Программа Skype основана на протоколе передачи голоса по интернету (VoIP) и позволяет пользователям бесплатно общаться голосом, платя при этом лишь за подключение к интернету.Интернет-аукцион eBay сообщил о намерении приобрести компанию Skype Technologies, предоставляющую услуги голосовой связи в интернете, сообщает пресс-служба компании.
Сделка оценивается примерно в 2,6 млрд. долл. Половина этой суммы будет оплачена акциями EBay. Как заявляет eBay, это слияние создаст «беспрецедентное единение электронной коммерции и связи». Программа Skype основана на протоколе передачи голоса по интернету (VoIP) и позволяет пользователям бесплатно общаться голосом, платя при этом лишь за подключение к интернету. Кроме того, используя VoIP, можно с компьютера звонить на обычный телефон, причем стоит такой звонок обычно дешевле обычной телефонной связи.
Во время переговоров еBay и Skype некоторые аналитики скептически оценивали перспективу совмещения технологий двух компаний, сообщат ВВС. Однако, как заявил представитель eBay, покупка Skype «укрепит международный рынок eBay и его платежную систему, и одновременно откроет новые возможности для бизнеса». «Связь чрезвычайно важна для интернет-коммерции, — заявил глава EBay Мег Уитман, — объединение двух мощнейших торговых систем в интернете — eBay и PayPal — с лидером интернет-коммуникаций создаст огромные возможности для бизнеса в сети». По подсчетам Skype, более 2 млн. человек ежедневно пользуются программами компании. С 2003 года, когда была создана бесплатная программа Skype, ее загрузили на свои компьютеры более 151 млн. человек. Согласно оценкам компании Lehman Brothers, в ближайшие годы доходы от телефонных услуг в интернете с использованием VoIP почти удвоятся и достигнут 8 млрд. долл. По подсчетам компании International Data Group, к 2007г. 11% британских владельцев высокоскоростного доступа к интернету будут пользоваться услугами VoIP.

Автор:

Новости партнеров