И.Левитин предлагает судоходным компаниям оказать материальную помощь морякам, арестованным в Нигерии еще 2 года назад.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сегодня, 14 сентября, провел совещание, где обсуждалась ситуация, в которой находятся члены россияне — члены экипажа танкера «Эфрикен прайд» (флаг Панамы), освобожденные из-под стражи и ожидающие суда в г. Лагосе (Нигерия). На совещании отмечалось, что на протяжении почти двух лет МИД, Минтрансом РФ и другими заинтересованными ведомствами и организациями предпринимались целенаправленные меры по освобождению российских моряков и снятию с них всех обвинений, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В совещании принял участие Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян. Он проинформировал Министра о действиях, предпринятых им для освобождения моряков из тюрьмы. А.Министр транспорта РФ Игорь Левитин сегодня, 14 сентября, провел совещание, где обсуждалась ситуация, в которой находятся члены россияне — члены экипажа танкера «Эфрикен прайд» (флаг Панамы), освобожденные из-под стражи и ожидающие суда в г. Лагосе (Нигерия). На совещании отмечалось, что на протяжении почти двух лет МИД, Минтрансом РФ и другими заинтересованными ведомствами и организациями предпринимались целенаправленные меры по освобождению российских моряков и снятию с них всех обвинений, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе министерства.
В совещании принял участие Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян. Он проинформировал Министра о действиях, предпринятых им для освобождения моряков из тюрьмы. А. Абрамян обратил внимание министра на то, что здоровье моряков, проведших в заключении почти 2 года, серьезно подорвано и они крайне нуждаются в медицинской помощи и психологической реабилитации. Он сообщил также, что в ближайшее время в Лагос из Москвы направится квалифицированная бригада врачей, имеющих опыт работы в странах с тропическим климатом.
В свою очередь И.Левитин обратился к ряду российских судоходных компаний с просьбой об оказании финансовой поддержки, необходимой для обеспечения проживания и качественного питания моряков, их медицинского обслуживания, проезда и проживания членов их семей на территории Торгпредства РФ в Нигерии.
Министр также обратил внимание на необходимость скорейшей выработки механизма реализации на территории Российской Федерации Конвенции 179 Международной организации труда, что позволит установить более жесткие требования в области найма и трудоустройства моряков на морские суда независимо от их национальной принадлежности.

Автор:

Новости партнеров