В петербургском суде ряду федеральных ведомств предстоит объяснить почему до сих пор они не открыли Интернет-сайты.

4 октября 2005 года в Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга состоится заседание по делу об оспаривании бездействия некоторых федеральных органов исполнительной власти, которые до сих пор не открыли свои Интернет-сайты. На сегодняшний день такими органами являются Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ), Министерство регионального развития РФ (Минрегион России), Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), Федеральная служба судебных приставов (ФССП России), Федеральная служба охраны РФ (ФСО России) и Главное управление специальных программ Президента РФ (ГУСП), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Института Развития Свободы Информации.
В сообщении поясняется. что после обращения в Красногвардейский районный суд с жалобой на бездействие Минздрава РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Федера4 октября 2005 года в Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга состоится заседание по делу об оспаривании бездействия некоторых федеральных органов исполнительной власти, которые до сих пор не открыли свои Интернет-сайты. На сегодняшний день такими органами являются Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ), Министерство регионального развития РФ (Минрегион России), Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), Федеральная служба судебных приставов (ФССП России), Федеральная служба охраны РФ (ФСО России) и Главное управление специальных программ Президента РФ (ГУСП), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Института Развития Свободы Информации.
В сообщении поясняется. что после обращения в Красногвардейский районный суд с жалобой на бездействие Минздрава РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования еще до рассмотрения дела по существу данные органы открыли свои официальные представительства в сети Интернет.
Напомним, что в соответствии с постановлением правительства РФ N 98 от 12 февраля 2003 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти» все министерства, службы, агентства должны иметь официальные Интернет-сайты, на которых обязаны размещать информацию о своей деятельности. В настоящее время структура федеральных органов исполнительной власти России состоит из 85-ти ведомств, семь из которых до сих пор не открыли своих веб-ресурсов. Примечательно, что 22 июля 2005 года Указом Президента РФ N 855 было образовано Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), которое находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. А в середине августа данное агентство уже открывает свой официальный Интернет-сайт.
Напомним, что Институт Развития Свободы Информации создан в апреле 2004 года как негосударственная некоммерческая организация, занимающаяся изучением правовых теоретических и практических аспектов реализации права граждан и организаций на доступ к информации.

Автор:

Новости партнеров