Литва купит у ЮКОСа акции Mazeiku nafta.

Правительство Литвы намерено взять кратковременный кредит у банков на сумму 3 млрд. литов (курс 1 евро — 3,45 лита) для выкупа пакета акций, принадлежащего российскому ЮКОСу в нефтекомплексе Mazeiku nafta. Законопроект об этом был одобрен сегодня на заседании литовского правительства и будет направлен в Сейм на утверждение.
Литовское правительство намерено получить от парламента полномочия для ведения дел с покупкой акций Mazeiku nafta и разрешение на кредит.
Премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса считает, что Литва «имеет преимущественное право перед другими потенциальными покупателями в случае продажи ЮКОСом своей доли акций в Mazeiku nafta и намерена этим воспользоваться».Правительство Литвы намерено взять кратковременный кредит у банков на сумму 3 млрд. литов (курс 1 евро — 3,45 лита) для выкупа пакета акций, принадлежащего российскому ЮКОСу в нефтекомплексе Mazeiku nafta. Законопроект об этом был одобрен сегодня на заседании литовского правительства и будет направлен в Сейм на утверждение.
Литовское правительство намерено получить от парламента полномочия для ведения дел с покупкой акций Mazeiku nafta и разрешение на кредит.
Премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса считает, что Литва «имеет преимущественное право перед другими потенциальными покупателями в случае продажи ЮКОСом своей доли акций в Mazeiku nafta и намерена этим воспользоваться».
В проекте закона отмечается, что «правительство, продавая позже акции Mazeiku nafta, должно сохранить за собой не менее 10% акций литовского нефтекомплекса».
ЮКОС владеет правами оператора и 53,7% акций Mazeiku nafta. Литовскому государству принадлежат 40,66% ценных бумаг нефтекомплекса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор:

Новости партнеров