Армения продаст «Интерэнерго» свои электросети.

Правительство Армении согласилось с предложением британской компании Midland Resources Holding LTD о продаже ею ЗАО «Электросети Армении» компании «Интерэнерго». Подробности сделки, в частности, стоимость договора, пока не известны и будут уточнены в дальнейшем, сообщает РИА «Новости». Ранее компания Midland Resources Holding обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с просьбой дать разрешение на продажу 100% акций ЗАО «Электросети Армении» в собственность компании «Интерэнерго» (Interenergo B.V.).
В соответствии с законом «Об энергетике», Midland Resources не имеет права продавать акции «Электросетей Армении» без получения разрешения правительства Армении и регулирующего органа в лице комиссии. 100% акций ЗАО «Электросети Армении» принадлежат британской компании Midland Resources, которая выплатила за них в целом около 40 млн.Правительство Армении согласилось с предложением британской компании Midland Resources Holding LTD о продаже ею ЗАО «Электросети Армении» компании «Интерэнерго». Подробности сделки, в частности, стоимость договора, пока не известны и будут уточнены в дальнейшем, сообщает РИА «Новости». Ранее компания Midland Resources Holding обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с просьбой дать разрешение на продажу 100% акций ЗАО «Электросети Армении» в собственность компании «Интерэнерго» (Interenergo B.V.).
В соответствии с законом «Об энергетике», Midland Resources не имеет права продавать акции «Электросетей Армении» без получения разрешения правительства Армении и регулирующего органа в лице комиссии. 100% акций ЗАО «Электросети Армении» принадлежат британской компании Midland Resources, которая выплатила за них в целом около 40 млн. долларов.
В июне текущего года право на управление акциями электросетей сроком на 99 лет перешло к «Интерэнерго», при этом право собственности не изменилось, оставшись за британской компанией. Сумма трастового договора между «Интерэнерго» и Midland Resources составила 73 млн. долларов.
Компания «Интерэнерго» является дочерним обществом АО «ИНТЕР РАО ЕЭС», 60% акций которого принадлежат РАО «ЕЭС России», а 40% — концерну «Росэнергоатом».

Автор:

Новости партнеров