М.Фрадков: В ближайшее время будет подписано соглашение о порядке организации и развития общего рынка нефти и газа стран ЕврАзЭС:

Председатель Правительства М.Фрадков принял участие в заседаниях межгосударственного Совета стран-участниц ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Совета министров Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС) в г.Душанбе. М.Фрадков заявил, что «за пять лет своего существования ЕврАзЭС доказала, что является авторитетной организацией на постсоветском пространстве». Как отметил М.Фрадков, в ближайшее время будет подписано соглашение о порядке организации и развития общего рынка нефти и газа стран ЕврАзЭС. «Это серьезный шаг в координации действий наших стран на рынке нефти и газа», — подчеркнул он.
Главы правительств государств-членов ОЦАС одобрили концепцию формирования центрально-азиатского общего рынка.Председатель Правительства М.Фрадков принял участие в заседаниях межгосударственного Совета стран-участниц ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Совета министров Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС) в г.Душанбе. М.Фрадков заявил, что «за пять лет своего существования ЕврАзЭС доказала, что является авторитетной организацией на постсоветском пространстве». Как отметил М.Фрадков, в ближайшее время будет подписано соглашение о порядке организации и развития общего рынка нефти и газа стран ЕврАзЭС. «Это серьезный шаг в координации действий наших стран на рынке нефти и газа», — подчеркнул он.
Главы правительств государств-членов ОЦАС одобрили концепцию формирования центрально-азиатского общего рынка. На заседании было утверждено положение о межправительственной рабочей группе, которая будет заниматься разработкой концепции общего рынка. М.Фрадков заявил, что это «перспективная, кропотливая, очень непростая, но нужная работа». Председатель Правительства отметил, что в рамках ОЦАС Россию в первую очередь «интересуют возможности развития торгово-экономического сотрудничества». Наиболее перспективными здесь являются проекты в сфере гирдоэнергетики, транспорта и продовольствия. По итогам заседания были приняты решения по подготовке соглашений о создании международных водно-энергетического, транспортного и продовольственного консорциумов государств-членов ОЦАС. Кроме того, Председатель Правительства заявил, что к концу этого года профицит Федерального бюджета России достигнет 7% ВВП. Рост ВВП составит 6,5%. М.Фрадков также добавил, что «экономическое положение в России стабильное, хотя темпы роста замедляются». Он отметил, что для снижения инфляции Правительство намерено ограничить рост цен на газ и принять ряд мер антимонопольного характера. М.Фрадков подчеркнул, что «простым замораживанием цен проблему повышения стоимости бензина в России не решить». По его словам, Правительство принимает целый комплекс мероприятий, среди которых — административные, антимонопольные, информационные меры, а также уточнение ставок налогов и экспортных пошлин. Информация размещена на интернет-сайте Правительства РФ.

Автор:

Новости партнеров