В Калининграде в ближайшие 2 года в ЖКХ произойдет «бархатная» революция, обещает глава города.

В ближайшие 2 года в жилищно-коммунальном хозяйстве Калининграда произойдут кардинальные изменения. Такое заявление сделал накануне глава города Юрий Савенко. По словам мэра, они позволят качественно улучшить обслуживание горожан. Суть реформы — в создании конкурентной среды и перестройке взаимоотношений поставщиков жилищно-коммунальных услуг и потребителей.
Пилотным проектом может стать сдача в концессию ЖКХ проблемного поселка Прибрежный.В ближайшие 2 года в жилищно-коммунальном хозяйстве Калининграда произойдут кардинальные изменения. Такое заявление сделал накануне глава города Юрий Савенко. По словам мэра, они позволят качественно улучшить обслуживание горожан. Суть реформы — в создании конкурентной среды и перестройке взаимоотношений поставщиков жилищно-коммунальных услуг и потребителей.
Пилотным проектом может стать сдача в концессию ЖКХ проблемного поселка Прибрежный. В обслуживании жилищного фонда Калининграда также появится конкуренция. Ю.Савенко отметил, что организационные мероприятия не потребуют бюджетных затрат и не повлияют на тарифы предприятий ЖКХ. К разработке программы реорганизации системы управления в городском хозяйстве привлекут специалистов московского Института развития города, Росстроя и других экспертов. Будет изучен опыт российских городов и других стран.
В январе 2006 г. вступает в силу ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Устав г. Калининграда, разработанный на его основе. В нем определены новые полномочия мэрии в управлении городом. Часть из них будет передана администрациям районов. Однако, по словам мэра, общее число чиновников в городе не увеличится. Ю.Савенко заявил, что все эти перемены назрели давно. Они напрямую касаются населения города и направлены на улучшение качества жизни в Калининграде. Глава города поставил перед управленцами задачу досконально изучить новое законодательство, чтобы сделать эту революцию «бархатной», сообщает пресс-служба мэрии.

Автор:

Новости партнеров