Военная прокуратура признала факт «проявления неуставных отношений» к Максиму Плохову, скончавшемуся 19 сентября в госпитале Санкт-Петербурга.

Прокуратура ЛенВО возбудила уголовное дело по факту проявления неуставных отношений к 20-летнему военнослужащему срочной службы Максиму Плохову, который скончался в окружном военном госпитале Санкт-Петербурга, 20 сентября. Об этом сообщил сегодня, 29 сентября, в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) в рамках «круглого стола» «Осенний призыв в Петербурге и Ленинградской области. Проблемы, нововведения и перспективы» помощник военного прокурора ЛенВО по связям с общественностью и СМИ Андрей Гаврилюк. По его словам, факт смерти военнослужащего стал известен военной прокуратуре только 19 сентября в «ходе проверки, а не в результате обращения родственников». По словам А.Прокуратура ЛенВО возбудила уголовное дело по факту проявления неуставных отношений к 20-летнему военнослужащему срочной службы Максиму Плохову, который скончался в окружном военном госпитале Санкт-Петербурга, 20 сентября. Об этом сообщил сегодня, 29 сентября, в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) в рамках «круглого стола» «Осенний призыв в Петербурге и Ленинградской области. Проблемы, нововведения и перспективы» помощник военного прокурора ЛенВО по связям с общественностью и СМИ Андрей Гаврилюк. По его словам, факт смерти военнослужащего стал известен военной прокуратуре только 19 сентября в «ходе проверки, а не в результате обращения родственников». По словам А. Гаврилюка, обвинение по факту проявления неуставных отношений предъявлено 28 сентября. «Однако, говорить в настоящее время о связи причины смерти с проявлениями неуставных отношений преждевременно, т.к. до настоящего времени не получено заключение судебно-медицинской экспертизы», отметил А. Гаврилюк. По словам помощника военного прокурора, в ходе следствия будет выяснена и правомерность призыва М.Плохова на военную службу.
В рамках «круглого стола» сопредседатель Общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова сообщила, что мать скончавшегося военнослужащего М.Плохова еще в мае текущего года обращалась в прокуратуру по фактам издевательств над солдатом, избиения и фактам не оказания медицинской помощи. Также она обращалась и в штаб ЛенВО.
Напомним, что солдат по призыву Максим Плохов скончался в окружном военном госпитале Санкт-Петербурга 19 сентября. Он служил в воинской части в поселке Каменка под Выборгом. Часть N02511 имеет дурную славу, там не раз гибли солдаты, сообщили в общественной организации «Солдатские матери».
Как сообщила представителям организации мать Максима, за 1,5 года ее сын не раз попадал в госпиталь. Его били «деды», сильно пострадала нога, была операция, его выписали не долечив. Командир Осипов глумился над солдатами, перед строем доказывал им, что «они обезьяны, а не люди». Этот же командир не пускал Максима даже на перевязки после операции. Еще в мае этого года мать Максима обратилась в прокуратуру с жалобами на командира, однако ее заявления оказались в столе у самого Осипова. Делу, конечно, хода не дали, зато командир окончательно возненавидел солдата Плохова и обвинил его в «стукачестве». Дальше — хуже, после очередной травмы у Максима начала развиваться гангрена. Ему ампутировали фалангу пальца, потом недолгий курс в санатории Приозерск, и снова его отправляют продолжать службу, в ту же часть. А там новые издевательства и неоказание медицинской помощи.
Однажды Максим потерял сознание на плацу, прямо в строю, и его привели в чувство ведром холодной воды. 11 сентября он в очередной раз оказался в госпитале, в Выборге. А 19 сентября он умирает, по официальной версии, от почечной недостаточности. По непонятным причинам в свидетельстве о смерти пишут, что он умер не 19, а 21 сентября. Его мать не верит, официальной версии, считая причиной смерти насилие над сыном и неоказание медицинской помощи. Сейчас мать Плохова пытается добиться независимой медицинской экспертизы, что непросто в военном госпитале. Молодой человек, работающий в морге, сообщил матери, что тело ее сына поступило со следами побоев, в том числе на голове, отметили в организации «Солдатские матери».

Автор:

Новости партнеров