Завершается «Японская весна в Санкт-Петербурге».

Завершается V фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге». Его финальным аккордом станет совместная выставка произведений мастера осибаны Кадзуко Юда и фоторабот ее супруга Томитакэ Юда. Выставка пройдет с 18 по 21 мая в особняке графа Румянцева (Английская наб., 44).
На выставке будет представлено более 20 произведений г-жи Кадзуко Юда и ее учеников. 18 мая японские художники проведут для всех желающих мастер-класс, где познакомят гостей выставки с секретами своего искусства.Завершается V фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге». Его финальным аккордом станет совместная выставка произведений мастера осибаны Кадзуко Юда и фоторабот ее супруга Томитакэ Юда. Выставка пройдет с 18 по 21 мая в особняке графа Румянцева (Английская наб., 44).
На выставке будет представлено более 20 произведений г-жи Кадзуко Юда и ее учеников. 18 мая японские художники проведут для всех желающих мастер-класс, где познакомят гостей выставки с секретами своего искусства.
Слово «осибана» буквально переводится с японского языка как «прессованные цветы», а искусство осибана представляет собой составление композиций из прессованных цветов. Мастерами часто используются не только цветы, но также кора деревьев, фрукты и овощи. Благодаря специальной технике, при засушивании сохраняется естественный цвет растений, что придает композициям особую прелесть. В связи с тем, что флористический материал накладывается слоями и скрепляется специальными материалами, произведения мастеров осибаны часто достаточно внушительны по размерам и весу. Одна из работ г-жи Юда, которую увидят петербуржцы, весит более 15 килограммов.
Г-н Томитакэ Юда представит петербуржцам выставку своих фоторабот «Зимовье лебедей и журавлей на Хоккайдо». Г-н Юда начал фотографировать этих благородных птиц в 2001 году и быстро приобрел известность в своей стране. В 2004 году в разных городах Японии прошло сразу три выставки его произведений «Журавли и лебеди — славословие жизни».
Супруги Юда посещают наш город уже не первый раз. Их прошлый визит был приурочен к 300-летию Санкт-Петербурга. Нынешний визит четы Юда осуществляется при поддержке МИДа Японии.
Напомним, V фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге» проходит в городе на Неве с 24 марта по 21 мая. В этом году он был приурочен к знаменательной дате — 150-летию экспедиции адмирала Е.В.Путятина, результатом которой стало установление межгосударственных отношений России и Японии.
Организаторы фестиваля: Общество дружбы «Россия — Япония», администрация Санкт-Петербурга, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, РОО «Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества», ГУ «Центр Международного сотрудничества», Центральный военно-морской музей, АНО «Японский центр в Санкт-Петербурге», Центр культурных связей между Японией и Россией (Япония), Осакский филиал Общества «Япония — Россия» (Япония) и др. Спонсоры фестиваля: компания «Джей. Ти. Ай» и ОАО «Ленэкспо».

С закрытием выставки завершится и V фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге». Однако горожанам, интересующимся культурой и историей Страны восходящего солнца, не стоит расстраиваться. Уже через несколько месяцев их ждет фестиваль «Японская осень». Переговоры с творческими коллективами из обеих стран уже проведены и формирование программы мероприятий сейчас находится в стадии завершения.

Автор:

Новости партнеров