Е.Адамов сказал родине нет: следующее слово за российскими правоохранителями.

Вчера, 26 мая, к вечеру стало известно, что Евгений Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в Россию. Об этом сообщил его швейцарский адвокат Штефан Веренберг, сообщает «Российская газета».
Такую процедуру, которая называется упрощенной экстрадицией на родину, бывшему министру предложили еще неделю назад — в прошлую пятницу. Но власти Швейцарии и адвокаты Евгения Адамова почему-то не хотели разглашать ответ экс-министра на такое предложение. Надо сказать, что недавно Адамов точно так же отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в Америку, которая и добивается его выдачи.Вчера, 26 мая, к вечеру стало известно, что Евгений Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в Россию. Об этом сообщил его швейцарский адвокат Штефан Веренберг, сообщает «Российская газета».
Такую процедуру, которая называется упрощенной экстрадицией на родину, бывшему министру предложили еще неделю назад — в прошлую пятницу. Но власти Швейцарии и адвокаты Евгения Адамова почему-то не хотели разглашать ответ экс-министра на такое предложение. Надо сказать, что недавно Адамов точно так же отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в Америку, которая и добивается его выдачи. «Я хотел бы поставить всех в известность, что я отклоняю процедуру упрощенной экстрадиции в оба государства, которые направили соответствующие запросы», — говорится в заявлении Адамова, которое от его имени распространил адвокат. Кроме этого Адамов еще раз подчеркнул, что считает свой арест в Берне незаконным и хочет добиваться освобождения. «Я намерен покинуть тюрьму как свободный человек и в этом качестве вернуться на свою родину», — сказал экс-министр. Бывший российский министр уверен, что в Россию он еще вернется, но только как свободный человек. И лишь после возвращения Адамов намерен «бороться против безосновательных обвинений в мой адрес и предстать перед любым судом».
Что же теперь будет с Адамовым после его отказа уехать из швейцарской тюрьмы в российскую добровольно? Пока экс-министр будет продолжать сидеть. Дело в том, что решение о выдаче Адамова власти Швейцарии смогут принять только после получения официального запроса на его экстрадицию от США. Такового пока нет. По швейцарским законам у Америки еще есть время до 30 июня, чтобы прислать Швейцарии этот запрос. Лишь после получения такого документа федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос о выдаче считать главным — России или США. Наш запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. А основанием для него стал ордер на арест, выданный 14 мая этого года Басманным судом Москвы. Ордер попросила у суда Генпрокуратура России, открыв уголовное дело против Адамова по обвинению его в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По мнению Генеральной прокуратуры, Россия надеется, что власти Швейцарии, принимая решение об экстрадиции, будут руководствоваться российско-швейцарским договором еще 1873 года о выдаче людей, подозреваемых в совершении уголовных преступлений.
Дело в том, что в этом договоре есть очень любопытная статья, как раз под этот случай. Это пятая статья, в которой сказано, что в случае двух конкурирующих запросов на выдачу российского гражданина Швейцария обязана в приоритетном порядке выдать его России. Несмотря на то что договор был подписан еще во времена царской России, в 1993 году было подтверждено обеими сторонами, что он продолжает действовать. «Опираясь на этот договор, Швейцария в последние годы предоставила нам множество всяких запросов о выдаче, то есть она сама этот договор использует», — сказал пресс-атташе посольства РФ в Берне Игорь Петров.

Автор:

Новости партнеров