«Городской центр экспертиз» (Санкт-Петербург) оценивает непрофильные активы «Сургутгазпрома» (актив ОАО «Газпром»).

ООО «Си-Эй-Си-Городской центр экспертиз» (ГЦЭ, Санкт-Петербург) приступило к оценке долей участия ООО «Сургутгазпром» (дочерней компании ОАО «Газпром») в аффилированных компаниях. Эта оценка проводится в ходе реализации плана Газпрома по избавлению от непрофильных активов — то есть участия в предприятиях, не связанных с добычей, переработкой, транспортировкой и продажей газа, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ГЦЭ.
По официальным данным Газпрома, основная часть его непрофильных активов появились в 90-е годы, когда расчет за предоставленный газ происходил не только деньгами, но и ценными бумагами. Избавление от этих активов было начато еще при Реме Вяхериве и продолжено Алексеем Миллером, председателем правления ОАО «Газпром» с 2001г. В 2002 году все имущество Газпрома было разделено на профильное (79 объектов, оценивающихся в 179 млрд.ООО «Си-Эй-Си-Городской центр экспертиз» (ГЦЭ, Санкт-Петербург) приступило к оценке долей участия ООО «Сургутгазпром» (дочерней компании ОАО «Газпром») в аффилированных компаниях. Эта оценка проводится в ходе реализации плана Газпрома по избавлению от непрофильных активов — то есть участия в предприятиях, не связанных с добычей, переработкой, транспортировкой и продажей газа, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ГЦЭ.
По официальным данным Газпрома, основная часть его непрофильных активов появились в 90-е годы, когда расчет за предоставленный газ происходил не только деньгами, но и ценными бумагами. Избавление от этих активов было начато еще при Реме Вяхериве и продолжено Алексеем Миллером, председателем правления ОАО «Газпром» с 2001г. В 2002 году все имущество Газпрома было разделено на профильное (79 объектов, оценивающихся в 179 млрд. руб.) и непрофильное (всего более 100 объектов общей стоимостью примерно 23 млрд. руб.). Ежегодно компания утверждает программу продажи подобных активов. Такая программа была названа одной из основных задач на 2004г. и продолжается до сих пор.
Напомним, что ООО «Си-Эй-Си-Городской центр экспертиз» 22 марта 2005г. признано одним из победителей конкурса по отбору оценочных организаций, проведенного ОАО «Газпром». Кроме оценки непрофильных активов, Си-Эй-Си-ГЦЭ проводит оценку в ООО «Астраханьгазпром» и ООО «Оренбурггазпром» для последующего страхования от возможных ущербов.

Автор:

Новости партнеров