Калининградскую область газифицирует «Белтрубопроводстрой».

Увеличить поставки газа в Калининградскую область в два раза — такое предложение российскому правительству направили депутаты Государственной Думы России. Самое непосредственное отношение оно имеет и к Беларуси: важную роль в газификации региона играет предприятие «Белтрубопроводстрой».
В данный момент «Белтрубопроводстрой» ведет работы по возведению крупной газокомпрессорной станции и газоотводной «ветки» под Калининградом, рассказал БЕЛТА его директор Александр Гурков. Предприятие планирует принять участие и в предстоящем сооружении на территории области одного из самых больших в России подземных газовых хранилищ. Его объем составит 800 млн. кубометров топлива.Увеличить поставки газа в Калининградскую область в два раза — такое предложение российскому правительству направили депутаты Государственной Думы России. Самое непосредственное отношение оно имеет и к Беларуси: важную роль в газификации региона играет предприятие «Белтрубопроводстрой».
В данный момент «Белтрубопроводстрой» ведет работы по возведению крупной газокомпрессорной станции и газоотводной «ветки» под Калининградом, рассказал БЕЛТА его директор Александр Гурков. Предприятие планирует принять участие и в предстоящем сооружении на территории области одного из самых больших в России подземных газовых хранилищ. Его объем составит 800 млн. кубометров топлива. На очереди город Неман, в газификации которого будут задействованы белорусы.
Пока же Калининградская область обеспечена «голубым топливом» лишь на 40%. Причем львиная доля поставляемого в регион газа приходится на его столицу. По данному показателю область на одном из последних мест в России. Во многом это происходит благодаря активному противодействию «Газпрома», считает заместитель калининградского губернатора Сергей Леденев. В интервью местному телевидению он заявил, что российский газовый монополист предпочитает поставлять газ в Европу, где цена на топливо в три раза выше.
Сейчас региональные власти предлагают сделать отводы от ныне действующего газопровода — в райцентры Гусев, Черняховск, Озерск и Полесск. К этим работам собирается подключиться и «Белтрубопроводстрой», который впервые появился на местном рынке газового строительства 20 лет назад.

Автор:

Новости партнеров