Названы самые доступные направления для поездок на новогодние праздники. В России дешевле всего обойдется визит в Псков, на втором месте по доступности Тамбов. Билет на самолет обойдется в 8 тысяч рублей, а ночь в отеле — в 12,3 тысячи. Также в топ доступных внутрироссийских направлений вошли Калуга, Казань, Москва, Великий Устюг, Санкт-Петербург, Ярославль, Иваново и Уфа. За рубежом лидируют Белоруссия и Армения. Кроме того, в список бюджетных зарубежных направлений попали Грузия, Узбекистан, Казахстан, Турция, Абхазия, Таджикистан, Азербайджан и Киргизия. Как рассказала АБН24 разработчик авторских туров компании «ТРИПЫ» Кира Ущевская, рост цен в период праздников — закономерность, к которой стоит готовиться заранее.
Фото: ru.freepik.com
«Сразу стоит отметить, что новогодние праздники — это в принципе всегда увеличение ценника на перелеты, на отели, на гостиницы. То есть существует сезонное повышение, это раз в три месяца происходит, но бывает раз в год в зависимости от направления. А есть именно праздничное повышение. Это берем ноябрьские праздники, январские праздники, потом какие-нибудь майские праздники. Поэтому сразу же надо быть готовым, что в сравнении с общим ценником сентября, октября, январские в любом случае будут дороже», — предупредила эксперт.
По словам специалиста, Псков и Тамбов действительно могут стать удачным выбором для бюджетной поездки, но выбор ими не ограничивается.
«Псков и Тамбов вполне себе могут оказаться бюджетными направлениями, но и не только они. Можно рассмотреть и Пермский край, и Уфу, например. Там тоже пока бюджетные авиаперелеты», — отметила собеседница.
Среди зарубежных направлений Ущевская отдельно выделила Таджикистан и Абхазию, где перелеты все еще остаются доступными. Главный совет эксперта для тех, кто хочет сэкономить, — раннее бронирование.
«Плюс, если вы покупаете заранее авиаперелеты, и вы самостоятельный турист, то, конечно же, вам намного дешевле обойдется эта поездка. Вас спасет в этой всей истории бюджетно отпраздновать Новый год где-нибудь не дома в каком-то другом регионе — это, конечно, раннее предбронирование отелей, гостиниц, турпрограммы. Это касается индивидуального туриста и групповые туры. Раннее бронирование вас спасает от переплаты процентов на 25 точно», — резюмировала эксперт.
Заботиться о жилье и турпрограммах на месте, подчеркнула Ущевская, стоит минимум за полгода до поездки.
