Московская энергосистема по-прежнему остается в режиме энергосбережения из-за морозов и по причине сокращения поставок газа.

В предельно сложных условиях работы Московской энергосистемы из-за сильных морозов и дальнейшего роста электропотребления, Штаб принял решение ввести завтра, 8 февраля, режим энергосбережения для предприятий в утренние часы в период с 8:00 до 13:00 в объеме 340 МВт, а также сохранить его в вечерние часы с 17:00 до 21:00 (не менее 526 МВт), сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России».
Все электростанции Московского региона задействовали полный состав оборудования, эксплуатация которого ведется с предельной загрузкой, и обеспечивают выдачу в энергосистему дополнительной мощности. Ряд энергообъектов работает с перегрузом, который по ТЭЦ «Мосэнерго» превысил 368 МВт.
Сегодня, 7 февраля, из-за ожидаемого вечером высокого уровня энергопотребления — 16 100 МВт — режим энергосбережения для ряда предприятий Москвы и области будет введен в период с 17:00 до 21:00. Суммарный объем ограничений подачи электроэнергии предприятиям составит 526 МВт. Графики огранВ предельно сложных условиях работы Московской энергосистемы из-за сильных морозов и дальнейшего роста электропотребления, Штаб принял решение ввести завтра, 8 февраля, режим энергосбережения для предприятий в утренние часы в период с 8:00 до 13:00 в объеме 340 МВт, а также сохранить его в вечерние часы с 17:00 до 21:00 (не менее 526 МВт), сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России».
Все электростанции Московского региона задействовали полный состав оборудования, эксплуатация которого ведется с предельной загрузкой, и обеспечивают выдачу в энергосистему дополнительной мощности. Ряд энергообъектов работает с перегрузом, который по ТЭЦ «Мосэнерго» превысил 368 МВт.
Сегодня, 7 февраля, из-за ожидаемого вечером высокого уровня энергопотребления — 16 100 МВт — режим энергосбережения для ряда предприятий Москвы и области будет введен в период с 17:00 до 21:00. Суммарный объем ограничений подачи электроэнергии предприятиям составит 526 МВт. Графики ограничений согласованы с правительствами Москвы и области, а также членами Штаба по координации действий в Московской энергосистеме в период минимальных температур. Правительствами Москвы и области также принято решение об ограничении энергоснабжения вещевых рынков, а также строительных организаций, выполняющих энергоемкие работы. Ограничения не касаются социальной сферы, объектов органов государственной власти и управления, медицинских учреждений, воинских частей, объектов МВД, ФСБ, ядерных центров, метрополитена, и так далее. Температура воды в тепловых сетях соответствует погодным условиям.
Как было отмечено Штабом, в вечерний максимум вчера, 6 февраля, ограничения, вводимые с 17:00 до 20:30, при нагрузке в 15,97 тыс. МВт составили 304 МВт. Утром 7 февраля ограничения промышленных потребителей не вводились, хотя в энергосистеме Московского региона был зафиксирован очередной максимум нагрузки, превысивший на 65 МВт исторический утренний максимум 20 января т.г.
Ситуация в Московской энергосистеме осложняется тем, что в силу технологических особенностей транспортировки газа в период низких температур, сохраняются ограничения поставок газа на электростанции РАО «ЕЭС России». В связи с этим энергетики используют резервное топливо в основном, мазут, расход которого увеличивается. Только за прошедшие сутки электростанции ОАО «Мосэнерго» дополнительно использовали 18 тыс. тонн мазута.

Автор:

Новости партнеров