Петербург отметит День дипломатического работника.

Празднование Дня дипломатического работника будет отмечаться в России 10 февраля. Как сообщил журналистам в четверг, 9 февраля, представитель министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге Виктор Лопатников, значительных имен в дипломатической сфере у России не так много, поскольку изначально цари считали внешние связи — делом высшей ответственности, так было и в советские времена, и сейчас мы видим, что множество дипломатических поездок выполняет сам президент России.
По словам В. Лопатникова, за годы работы дипломатические службы составили разветвленную систему. В Петербурге насчитывается 50 иностранных консульских учреждений, из которых 29 — это Генеральные консульства, 1 отделение Посольства (Белоруссии), 17 почетных консулов и 3 международных организации.Празднование Дня дипломатического работника будет отмечаться в России 10 февраля. Как сообщил журналистам в четверг, 9 февраля, представитель министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге Виктор Лопатников, значительных имен в дипломатической сфере у России не так много, поскольку изначально цари считали внешние связи — делом высшей ответственности, так было и в советские времена, и сейчас мы видим, что множество дипломатических поездок выполняет сам президент России.
По словам В. Лопатникова, за годы работы дипломатические службы составили разветвленную систему. В Петербурге насчитывается 50 иностранных консульских учреждений, из которых 29 — это Генеральные консульства, 1 отделение Посольства (Белоруссии), 17 почетных консулов и 3 международных организации. В скором времени в городе планируется открыть Генконсульства Испании, Турции, Швейцарии и Кореи.
«Число консульств растет, так как растет иностранное присутствие в городе», — подчеркнул В. Лопатников.
Он добавил, что в связи с празднованием Дня дипломатического работника представительство МИД России в Петербурге 10 февраля проведет в Мраморном дворце торжественный прием.
Напомним, День дипломатического работника был учрежден Указом президента России в октябре 2002 года в дни 200-летнего юбилея системы дипломатических органов государственной власти для укрепления российской государственности и одной из ее опор — дипломатической службы, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров