В Петербурге впервые выступит знаменитая немецкая скрипачка.

В Большом зале филармонии в понедельник, 13 февраля, впервые в Петербурге выступит знаменитая немецкая скрипачка Анне-Софи Муттер. В ее исполнении прозвучат все сонаты для скрипки и фортепиано Вольфганга Амадея Моцарта. Партию фортепиано исполнит Ламберт Оркис. Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.В Большом зале филармонии в понедельник, 13 февраля, впервые в Петербурге выступит знаменитая немецкая скрипачка Анне-Софи Муттер. В ее исполнении прозвучат все сонаты для скрипки и фортепиано Вольфганга Амадея Моцарта. Партию фортепиано исполнит Ламберт Оркис. Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, на протяжении почти трех десятилетий Анне-Софи Муттер причисляют к выдающимся скрипачам-виртуозам нашего времени.
«Эта молодая женщина, так же как футбольная сборная и автомобили, производимые в Штутгарте и Мюнхене, является гордостью Германии. Международную карьеру она начала в 1976 году, выступив на Люцернском фестивале. Годом позже выступила под управлением Герберта фон Караяна в Зальцбурге. С тех пор она выступает как солистка и в составе камерных ансамблей во всех крупнейших залах мира. Муттер завоевала огромное количество премий в области звукозаписи, включая «German Record Prize», the Record Academy Prize, the Grand Prix du Disque, the International Record Prize и несколько «Грэмми». На 47 церемонии вручения «Грэмми» в феврале 2005 г. она получила премию как «Лучший солист» за запись концерта сэра Андре Превена «Анне-Софи» и Серенады Бернстайна», — отметили в пресс-службе филармонии.
Сезон 2005-2006 гг. Анне-Софи Муттер полностью посвящает Моцарту, одному из своих самых любимых композиторов. Вместе с пианистом Ламбертом Оркисом она исполнит все 16 сонат Моцарта. Этот тур будет включать концерты в Европе, США, Китае, Японии, Корее, Тайване и России. Также она будет исполнять трио Моцарта вместе с сэром А.Превеном (фортепиано) и виолончелистом Даниэлем Мюллером-Шоттом. Завершит сезон исполнение пяти скрипичных концертов и концертной симфонии в сопровождении Лондонского филармонического оркестра и оркестра «Камерата» Зальцбурга. На этих концертах Муттер также выступит и как дирижер. передает БИА.

Автор:

Новости партнеров