Руководство АО «Отечественные лекарства» комментирует заявления спортивных функционеров СМИ о продвижении препарата «Фенотропил». Итоговый пресс-релиз.

17 февраля 2006 года в Пресс-центре «РИА Новости» состоялся пресс-брифинг, связанный с заявлением о продвижении препарата «Фенотропил» спортсменам под видом витаминов и о производстве ОАО «Щелковский витаминный завод» препарата «Карфедон», включенного в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В рамках брифинга официальное заявление от лица компании-производителя препарата сделал Белашов Андрей Леонидович — директор по стратегическому развитию Холдинга «Отечественные лекарства»:
«Обвинения производителя «Фенотропила» в содействии дисквалификации Ольги Пылевой безответственны.
В связи с заявлениями некоторых спортивных функционеров СМИ о продвижении препарата «Фенотропил» спортсменам под видом витаминов и о производстве ОАО «Щелковский витаминный завод» препарата «Карфедон», включенного в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководство ОАО «Отечественные лекарства» (Щелковский витаминный 17 февраля 2006 года в Пресс-центре «РИА Новости» состоялся пресс-брифинг, связанный с заявлением о продвижении препарата «Фенотропил» спортсменам под видом витаминов и о производстве ОАО «Щелковский витаминный завод» препарата «Карфедон», включенного в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В рамках брифинга официальное заявление от лица компании-производителя препарата сделал Белашов Андрей Леонидович — директор по стратегическому развитию Холдинга «Отечественные лекарства»:
«Обвинения производителя «Фенотропила» в содействии дисквалификации Ольги Пылевой безответственны.
В связи с заявлениями некоторых спортивных функционеров СМИ о продвижении препарата «Фенотропил» спортсменам под видом витаминов и о производстве ОАО «Щелковский витаминный завод» препарата «Карфедон», включенного в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководство ОАО «Отечественные лекарства» (Щелковский витаминный завод входит в состав холдинга) ЗАЯВЛЯЕТ:

«Препарат «Фенотропил» является рецептурным и применяется исключительно по назначению лечащего врача в соответствии с инструкцией по медицинскому применению, одобренной Фармакологическим Комитетом и утвержденной МЗСР РФ в 2003г. Исключительно лечащий врач в состоянии определить наличие показаний к применению препарата, дозы и длительность курса лечения у конкретного пациента.
Препарат «Фенотропил» не является витамином и никогда как таковой не использовался и не продвигался.
Квалифицированные врачи, в особенности, работающие в области спортивной медицины, обязаны знать как медицинские показания к применению препаратов, так и решения WADA по включению тех или иных общеупотребимых эффективных и безопасных лекарственных средств в запретительные списки и не допускать ошибок при выборе адекватной терапии для спортсменов в период участия в ответственных соревнованиях.
Руководству Холдинга «Отечественные Лекарства» и Щелковского витаминного завода не известно ни о каком зарегистрированном в Российской Федерации препарате «Карфедон», или о какой-либо попытке спортивных функционеров получить консультацию относительно свойств препарата «Фенотропил».
В связи с этим, считаем все попытки перенести ответственность за произошедшее с нашей спортсменкой на производителя не адекватными, не логичными и не оправданными!».

Дальнейшая информация и комментарии:
(495) 933-60-80, (901) 512-15-73
Офис в Москве:
119530 Москва,
ул. Генерала Дорохова, д. 18, корп. 2
Телефоны: (095) 933 6080, 933 12-68 факс (095) 933-60-81
E-mail: moscowoffice@kraspharma.ru

Автор:

Новости партнеров