CNPC выбывает из борьбы за Удмуртнефть. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Китайская China National Petroleum Corp. (CNPC) отказалась от планов приобретения нефтяного подразделения ТНК-BP Удмуртнефти, полагая, что она не сможет опередить российских конкурентов. ТНК-ВР осуществила и планирует продажу ряда активов в целях оптимизации затрат и реструктуризации бизнеса. По словам источников, после обсуждения с финансовыми экспертами CNPC на прошлой неделе отказалась от возможного приобретения Удмуртнефти, которая оценивается примерно в $2 миллиарда.
«Они собирались сообщить о своем интересе в пятницу. В итоге они решили отказаться от этого», — сказал один из источников на условиях анонимности.Китайская China National Petroleum Corp. (CNPC) отказалась от планов приобретения нефтяного подразделения ТНК-BP Удмуртнефти, полагая, что она не сможет опередить российских конкурентов. ТНК-ВР осуществила и планирует продажу ряда активов в целях оптимизации затрат и реструктуризации бизнеса. По словам источников, после обсуждения с финансовыми экспертами CNPC на прошлой неделе отказалась от возможного приобретения Удмуртнефти, которая оценивается примерно в $2 миллиарда.
«Они собирались сообщить о своем интересе в пятницу. В итоге они решили отказаться от этого», — сказал один из источников на условиях анонимности. По словам источников, CNPC полагает, что российские компании, включая Сибнефть и Русснефть, выступят с более агрессивными предложениями.
На Удмуртнефть также претендует Итера, которая действует в консорциуме с индийской ONGC.
На наш взгляд, новость нейтральная для акций Удмуртнефти.
Иностранные претенденты изначально не воспринимались как возможные покупатели, ибо нефтяные аппетиты среди российских компаний еще велики. Мы полагаем, что основная борьба развернется между Русснефтью и Сибнефтью. Скорее всего, ТНК-ВР удастся продать компанию более чем за $2,5 млрд. Мы больше склоняемся в пользу Сибнефти как возможного покупателя. Во-первых, Русснефть недавно сильно потратилась на приобретение активов и участвует в аукционе по израильскому НПЗ. Во-вторых, Сибнефти, чья добыча сейчас падает, Удмуртнефть, которая добывает около 5,5 млн тонн в год, нужнее. ТНК-ВР намерена принять решение о продаже Удмуртнефти в течение марта.
Поскольку государственные компании торгуются в премией к частным (20-25%), акции Удмуртнефти получат дополнительное пространство для роста. Мы подтверждаем нашу рекомендацию по бумаге «покупать».

Макс Шеин, начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» нефть, нефтехимия, стратегия

Автор:

Новости партнеров